16:55
23 апреля ‘24, Вторник

СКА оказался на грани вылета из розыгрыша Кубка Гагарина

Петербургский СКА проиграл второй матч серии плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина, в которой ему противостоит «Динамо» из Риги. В другой встрече казанскому «Ак Барсу» и «Барысу» из Астаны потребовалось три овертайма, чтобы определить победителя матча.

Сильнейшая команда Западной конференции чемпионата Континентальной хоккейной лиги -- петербургский СКА оказался в шаге от вылета из борьбы за Кубок Гагарина. В двух домашних матчах имевшие преимущество своего льда армейцы дважды проиграли. После поражения накануне со счетом 0:2 (0:1, 0:0, 0:1) сегодня СКА уступил со счетом 1:3 (1:1, 0:2, 0:0). Вратарь «Динамо» Эдгар Масальскис отразил 38 бросков по воротам из 39.

1:0 06:24 -- Максим Сушинский (Раймон Жиру), в большинстве;

1:1 18:43 -- Марцел Хосса (Лаурис Дарзиньш, Мартин Кария);

1:2 33:14 -- Мартин Кария (Микелис Редлихс), в большинстве;

1:3 34:34 -- Лаурис Дарзиньш (Микелис Редлихс, Мартин Кария), в большинстве.

«Мы не стали отступать от той тактики, что принесла нам победу в прошлой игре. Даже пропустив шайбу в самом начале матча, мы все равно смогли выправить ситуацию и добиться победы. Ее залог -- самоотверженная игра всей команды, и, конечно же, Масальскиса», -- подвел итог игре главный тренер «Динамо» Юлиус Шуплер, которого цитирует пресс-служба СКА.

«Начали мы матч так, как планировали, открыли счет, но после пропущенной в ответ шайбы игра расстроилась, -- сообщил главный тренер СКА Барри Смит. -- Второй период мы также начали хорошо, но одна допущенная ошибка, -- и мы играем в меньшинстве. За эту ошибку мы расплатились двумя пропущенными шайбами за одну минуту. На протяжении остатка матча мы создавали опасные моменты, но шайба не шла в ворота. Мы проиграли две игры, для нас это вызов -- время проявить характер и показать, кто на что способен. Я верю в своих хоккеистов и в то, что мы справимся с этой непростой задачей».

Счет в серии стал 0-2. Теперь команды перебираются в Ригу, где уже 13 марта «Динамо» может обеспечить себе выход в четвертьфинал розыгрыша Кубка Гагарина.

«Нефтехимик» -- «Авангард»

Нижнекамский «Нефтехимик» начал плей-офф с домашней победы над омским «Авангардом», который накануне возглавил финский специалист Раймо Сумманен. Омичи не смогли забросить ни одной шайбы, тогда как в составе хозяев льда дважды отличился Максим Пестушко. Встреча завершилась со счетом 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).

1:0 04:48 -- Максим Пестушко (Дмитрий Макаров);

2:0 52:26 -- Максим Пестушко (Томаш Староста, Ренат Мамашев), в большинстве.

«Соперник показал хорошую командную игру. У нас же эмоции перехлестывали через край. Нам нужно найти баланс мастерства и эмоций. Множество удалений практически сломали нашу игру», -- заявил на послематчевой пресс-конференции новый главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен, цитирует его слова пресс-служба омского клуба.

«Благодарен ребятам за то, что боролись до конца. У нас есть проблемы при реализации большинства. Отметил бы надежную игру Касутина», -- похвалил своего вратаря главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов.

Завтра пройдет второй матч серии.

«Ак Барс» -- «Барыс»

Казанский «Ак Барс» и «Барыс» из «Астаны» стали первыми командами, которые на себе испытали новый регламент матчей плей-офф. Для определения победителя впервые в истории российских чемпионатов пришлось играть несколько овертаймов.

Фавориты, которыми считаются казанцы, в середине матча проигрывали со счетом 0:3, однако сумели сравнять счет до окончания основного времени матча. Ни первый, ни второй овертайм по 20 минут не выявил победителя матча, и лишь в третьем овертайме «Ак Барс» вырвал победу. Встреча завершилась со счетом 4:3 3ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0).

0:1 05:12 -- Петер Подхрадски (Йозеф Штумпел, Томаш Клоучек), в большинстве;

0:2 07:57 -- Вадим Краснослободцев;

0:3 30:06 -- Александр Шин;

1:3 30:30 -- Нико Капанен (Данис Зарипов);

2:3 31:37 -- Илья Никулин (Ярко Иммонен);

3:3 51:14 -- Ханнес Хювенен (Андрей Первышин);

4:3 104:39 -- Нико Капанен (Алексей Морозов, Илья Никулин), в большинстве.

«Хорошо начали, повели в счете, -- рассказал главный тренер «Барыса» Андрей Шаянов. -- Одним из решающих аргументов в пользу соперника стало большое количество проигранных нами вбрасываний. Два наших быстрых гола, по сути, сразу уравняли шансы. Ну, а дальше, в овертаймах, обе команды имели возможности. В итоге, своими шансами лучше воспользовались хозяева. У нас таких длинных матчей еще не было. Что будет завтра -- посмотрим».

«Неудачный первый период. Очень уж большая фора была дана. Затем потихонечку противника «ломали». Ребята проявили свой характер. Шансы были у обеих команд: и мы могли забить, и нам могли забить. Нам посчастливилось в третьем овертайме забить шайбу в большинстве», -- передает слова главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова пресс-служба команды.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»