Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российские экологи ждут встречи с Козаком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После выхода отчета Программы ООН по окружающей среде, в котором эксперты критически отнеслись к подготовке к Олимпиаде в Сочи, российские экологи предложили обсудить проблемы совместно с Дмитрием Козаком.

Представители российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF России) предложили провести специальное совещание с участием вице-премьера России Дмитрия Козака, курирующего подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи, на предмет связанных с нею экологических проблем. WWF России предлагает привлечь к обсуждению темы авторов отчета Программы ООН по окружающей среде (UNEP), опубликованного по результатам поездки в район подготовки к Олимпиаде в Сочи 28-30 января этого года.

Эксперты ООН в отчете (который доступен полностью в формате *.pdf на английском языке) заявили, что подготовка к Олимпиаде в Сочи ведется с нарушением экологических требований, при этом недостаточно учитывается экспертное мнение независимых организаций.

«Решения, которые организаторы Сочи-2014 принимают для смягчения и компенсации негативного влияния олимпийской стройки на экосистемы региона, слишком долго не выполняются. Это, по словам отчета UNEP, касается и расширения Сочинского национального парка, и защиты самых уязвимых участков региона, таких, как долина р. Мзымты, и создания новых особо охраняемых природных территорий для защиты миграционных путей птиц и ценных водно-болотных угодий. Ранее, в январе-феврале 2010 года, об этом заявили такие экологические организации, как WWF, Greenpeace и «Экологическая вахта по Северному Кавказу», -- отмечается в пресс-релизе WWF.

UNEP со своей стороны готова предоставить экспертов для оценки решений по строительству олимпийских объектов, а также предлагает в ближайшие год-два проводить больше круглых столов, на которых обсуждать подготовку к Олимпиаде.

«Однако сами по себе встречи не смогут решить проблему. В 2009 году организаторы Олимпиады провели больше 15 встреч с участием общественных организаций, однако решения, принятые на встречах, не были выполнены, -- отмечается в сообщении WWF. -- Очевидно, что решение проблем лежит вне компетенции организаторов Олимпиады. Некоторые из проблем могут быть решены только на уровне председателя правительства и Федерального собрания, так как они предполагают законодательные изменения. В связи с этим WWF России предлагает провести специальное совещание по отчету UNEP с участием вице-премьера РФ Дмитрия Козака, а также авторов отчета и общественных организаций».

Также WWF и другие общественные организации настаивают на том, чтобы новые зеленые стандарты стали законодательно обязательными для всех подрядчиков, а также появились механизмы контроля с правом отмены контракта и возвращением средств в случае, если подрядчик не следует экологическим требованиям.

Претензии экологов

Российские экологи предъявляли к олимпийскому строительству ряд критических замечаний. Так, WWF, Greenpeace и другие общественные природоохранные организации сообщают об очень низком качестве проектной документации олимпийских объектов. «Никто в полной мере не оценивал воздействие строительства этих объектов на окружающую среду. Например, оценка экологического воздействия совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер--Красная Поляна, в настоящий момент самый масштабный олимпийский проект (стоимость которого составляет около 240 млрд руб.), основана на зоологическом и ботаническом исследовании, которое сделали менее десяти человек за пару недель», -- рассказывают экологи.

Также, по их словам, организаторы Олимпиады не следят за тем, как строительные работы уже повлияли на экосистемы региона. «Росгидромет, ответственный за такой мониторинг, заявил, что он начнется в 2012 году, что не имеет никакого смысла, потому что к тому времени все объекты уже будут готовы и что-либо изменить будет уже поздно», -- отмечается в сообщении WWF.

Также на данный момент не принята ни одна компенсационная мера, не создана или не расширена ни одна особо охраняемая природная территория, хотя это запланировано. «Более того, границы ряда территорий, наоборот, были урезаны. В июле 2009 года город-курорт Сочи принял генеральный план развития, где около 8 тыс. га Сочинского нацпарка отмечено как территория города, а не парка. Площадь спроектированного заповедника «Утриш» была сокращена с 15 тыс. до 9 тыс. га. В конце декабря Росрегистр поменял границы Кавказского биосферного заповедника, чтобы можно было построить дорогу к курорту «Газпрома». Это решение не сопровождалось ни правительственным решением, ни общественным обсуждением», -- заявляют экологи.

По их словам, компенсационные меры часто неадекватны. «Яркий пример -- посадка самшита с целью компенсировать рубку девственного леса с преобладанием самшита для строительства совмещенной железной и автомобильной дороги. Мало того что насаждение из одного вида не может компенсировать разрушение девственного леса со сложным видовым составом, но и источник саженцев очень сомнителен. Хотя было заявлено, что саженцы привезли из центра по разведению, есть много свидетельств, что их просто вырыли в диком лесу в Сочинском парке и привезли на акцию по посадке. В России не существует центра по разведению самшита», -- отмечается в сообщении WWF.

По данным экологов, весь процесс подготовки к Олимпиаде сопровождался изменением экологического законодательства. Например, в 2006 году изменили закон об охраняемых территориях, в результате чего стало разрешено проводить массовые спортивные мероприятия в нацпарках (что ранее было категорически запрещено). В конце декабря 2009 года Госдума одобрила очередное изменение Лесного кодекса, которое разрешило вырубку редких видов деревьев и кустарников для строительства олимпийских объектов, сказано в сообщении WWF.

Наконец, экологи заявляют, что им мешают работать. «Создаются препятствия для работы общественных организаций. Дважды -- в августе и октябре -- экологические активисты, главным образом сотрудники «Экологической вахты по Северному Кавказу», арестовывались за нарушение погранрежима, хотя туристы, которые большими потоками приезжают сюда, даже не знают о его существовании», -- недоумевают в WWF.

Реклама