19:51

«Металлург» сравнял счет в серии с «Ак Барсом»

Магнитогорский «Металлург» в четвертом матче серии 1/4 финала против «Ак Барса» сумел одолеть казанцев на их льду со счетом 2:1. Автором обеих шайб магнитогорцев стал чешский нападающий Ян Марек. Счет в серии сравнялся -- 2:2. Тем временем «Салават Юлаев» сравнял счет в серии с «Нефтехимиком», одолев нижнекамцев на их льду со счетом 1:0.

В Казани четвертый матч четвертьфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина провели «Ак Барс» и магнитогорский «Металлург». Первые три игры оказались примечательны тем, что ни одной из команд не удалось победить на своем льду. В результате «Ак Барс» вел в серии со счетом 2:1.

Уже на третьей минуте четвертой игры Александр Степанов оставил «Ак Барс» в меньшинстве, но «Металлург» этим не воспользовался. Стоило составам уравняться, как через десять секунд Ян Марек вошел в чужую зону и бросил неотразимо для вратаря казанцев Петри Веханена. Затем казанцы не смогли реализовать большинство после нарушения правил со стороны вратаря магнитогорцев Василия Кошечкина.

На 14-й минуте первого периода Марек оформил дубль. Игроки чешского звена «Металлурга» удачно разыгрывали шайбу в чужой зоне и в итоге довели дело до точного броска. Но уже через минуту Роман Кукумберг ворвался в чужую зону и броском из-под защитника свел отставание «Ак Барса» до минимума. До конца периода «Металлург» имел возможность реализовать большинство после удаления Алексея Емелина, но сделать этого не смог. К перерыву магнитогорцы вдвое обошли соперников по броскам в створ ворот.

Во втором периоде началась игра на встречных курсах, команды практически не задерживались в средней зоне. У «Металлурга» особенно выделялось чешское звено. В частности, Марек имел реальную возможность забросить третью шайбу в матче. Был голевой момент и у Ярослава Кудрны. «Ак Барс» по-прежнему в два раза реже бросал по чужим воротам. В середине периода казанцы две минуты играли в большинстве после удаления Евгения Бирюкова, но не воспользовались этим.

«Ак Барс» постепенно завладел игровым преимуществом, следствием чего стало удаление Евгения Варламова на 15-й минуте периода. В большинстве «Ак Барс» безостановочно атаковал, но забросить так и не смог. Оставшуюся часть периода команды провели в равной игре.

Через три минуты после начала заключительного периода Степан Захарчук оставил «Ак Барс» в меньшинстве, но «Металлург» этим не воспользовался. Затем казанцы вновь усилили давление на ворота магнитогорцев, что обернулось удалением Дениса Хлыстова за выброс шайбы на восьмой минуте периода.

Вторая половина периода прошла в равной борьбе с легким преимуществом «Ак Барса», однако казанцам никак не удавалось забить. За полторы минуты до окончания игры они сняли вратаря и вшестером бросились на штурм магнитогорской крепости, однако успеха так и не добились. За семь секунд до финальной сирены «Металлург» мог увеличить отрыв от соперников до двух очков, но шайба пролетела в сантиметрах от штанги пустых ворот казанцев.

0:1 04:47 -- Ян Марек (Евгений Варламов);

0:2 13:25 -- Ян Марек (Томаш Ролинек, Ярослав Кудрна);

1:2 14:33 -- Роман Кукумберг.

«Нефтехимик» -- «Салават Юлаев»

Между тем в Нижнекамске местный «Нефтехимик» в четвертом матче серии против уфимского «Салавата Юлаева» не смог порадовать своих болельщиков и выйти вперед в противостоянии. В упорной борьбе гости за счет единственной забитой шайбы, которую на свой счет записал Игорь Григоренко (11:11), победили хозяев площадки -- 0:1 (0:1, 0:0, 0:0).

Счет в серии стал 2:2. Следующая игра пройдет 26 марта в Уфе.