Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Союз ТМА-18» успешно пристыковался к МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Космический корабль «Союз ТМА-18» успешно пристыковался к Международной космической станции. На МКС прибыли участники 23-й и 24-й постоянных экспедиций.

Космический корабль «Союз ТМА-18» с экипажем 23-й и 24-й постоянных экспедиций в 09.24 мск причалил к малому исследовательскому модулю «Поиск» российского сегмента Международной космической станции.

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, процесс сближения и стыковки проводился в автоматическом режиме под контролем экипажа корабля и специалистов в российском Центре управления полетами. Все операции прошли в штатном режиме.

На МКС прибыли командир корабля Александр Скворцов (командир МКС после возвращения на Землю Олега Котова) и бортинженеры Михаил Корниенко и Трейси Колдвелл-Дайсон. Когда завершится проверка герметичности отсеков корабля и стыка, Скворцов, Корниенко и Колдвелл-Дайсон смогут перейти на станцию. Они присоединятся к командиру МКС Олегу Котову и бортинженерам Тимоти Кримеру и Соичи Ногучи.

На МКС космонавты прибыли в день, когда православные и католики празднуют Пасху. Отмечать этот день будут и в космосе. «Мы все верующие люди. Пасха -- это великий праздник, и мы горды тем, что стартуем в страстную пятницу, а стыкуемся на Пасху», -- сообщил Скворцов еще перед стартом космического корабля.

Во время полугодового полета на МКС экипаж «Союза ТМА-18» примет три шаттла и три грузовых корабля «Прогресс М», а также выполнит два выхода в открытый космос: один из американского сегмента станции и один -- из российского. За время нахождения на орбите космонавтам предстоит принять участие в 42 научных экспериментах. Первый эксперимент пройдет и в новом модуле «Рассвет», отправка которого на орбиту состоится в мае.

Среди прочего, космонавтам предстоит выяснить, как происходит кристаллизация биологических макромолекул и получение биокристаллических пленок в условиях микрогравитации (эксперимент «Кристаллизатор»). А во время эксперимента «Ураган» пройдет отработка наземно-космической системы прогнозирования, снижения ущерба и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. Мониторинг сейсмических эффектов -- всплесков высокоэнергичных частиц в околоземном космическом пространстве -- состоится в рамках эксперимента «Всплеск». Помимо этого, пройдут многие другие научные работы. Часть из них носит медицинский характер. Часть поможет в разработке будущих космических кораблей. Другие эксперименты направлены на то, чтобы понять, как меняется природа вещей в невесомости.

«Союз ТМА-18» стартовал 2 апреля при помощи ракеты носителя «Союз-ФГ». Возвращение корабля на Землю запланировано на сентябрь.

5 апреля с космодрома Канаверал стартует шаттл Discovery с семью членами экипажа. После стыковки челнока к МКС на станции временно окажутся сразу 13 человек. Впервые сразу двое космонавтов будут представлять Японское космическое агентство. Также впервые на МКС окажутся сразу четыре женщины.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама