Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Крупнейшая магнитная буря незаметно напала на землян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Земле зарегистрирована крупнейшая магнитная буря с 11 октября 2008 года. Ее не предваряли резкие вспышки на Солнце, что помешало заранее предупредить об ухудшении космической погоды. В России же и вовсе практически отсутствует система контроля подобных явлений.

Крупнейшая магнитная буря с октября 2008 года зарегистрирована в земной магнитосфере во второй половине дня 5 апреля 2010 года, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН им. П. Н. Лебедева.

Магнитосфера Землиобласть околоземного пространства, физические свойства которой определяет магнитное поле Земли и потоки заряженных солнечных частиц.
Первые краткосрочные возмущения магнитосферы продолжительностью около трех часов произошли еще накануне около полудня по московскому времени, после чего магнитосфера вернулась в спокойное состояние почти на сутки.

Примерно в семь утра по московскому времени 5 апреля началась вторая серия возмущений. На протяжении шести часов, с семи утра до часу дня, геомагнитный индекс Kp, на измерении которого основана шкала магнитных бурь, держался на уровне 4, означающем состояние «возмущено», после чего около часу дня по московскому времени началась крупная геомагнитная буря. С часу до четырех индекс Kp увеличился сразу на три позиции по десятибалльной шкале бурь, от Kp = 4 до уровня Kp = 7.

Флуктуаций магнитного поля уровня Kp = 7 не регистрировалось в магнитосфере Земли 540 дней, с 11 октября 2008 года, когда последний раз зарегистрирована магнитная буря такого уровня.

В России бурю не заметить

В соответствии с единой шкалой силы магнитных бурь, введенной Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США, уровень Kp = 7 соответствует магнитной буре класса G3. Магнитная буря такого уровня способна оказывать серьезное воздействие на физические процессы, происходящие на Земле и околоземной орбите. Может происходить воздействие на глобальные системы энергоснабжения, требующее коррекции напряжения и приводящее к ложным срабатываниям систем защиты. На элементах космических спутников может накапливаться поверхностный заряд, появляются проблемы с ориентацией аппаратов. Возникают перерывы в спутниковой навигации и проблемы низкочастотной радионавигации, прерывания высокочастотной радиосвязи. Полярные сияния видны до средних широт.

Пока неясно, зарегистрированы ли какие либо из событий 5 апреля 2010 года. Одна из причин этого в том, что в России сейчас практически отсутствует система контроля космической погоды и учета ее воздействия на технику и здоровье людей, сравнимая с системой контроля обычной погоды, отмечают российские специалисты.

Но Солнце спокойно

Зарегистрированная буря в земной атмосфере произошла на фоне очень спокойного Солнца. Единственным активным событием в атмосфере нашей звезды за последние дни стала солнечная вспышка, происшедшая 3 апреля 2010 года около двух часов дня по московскому времени. Время, разделяющее максимум магнитной бури и максимум вспышки (около двух суток), приблизительно соответствует времени, которое требуется магнитным и плазменным возмущениям вспышки, чтобы преодолеть 150 млн км пространства, отделяющие Землю от Солнца.

Магнитная буря 5 апреля 2010 года оказалась не только самой крупной за полтора года, но при этом еще и совершенно неожиданной для систем прогноза космической погоды. Еще 4 апреля ни один из ведущих мировых центров, включая ФИАН, не прогнозировал столь резкого изменения состояния магнитосферы. Причина этого в необычности вспышки, которая имела очень слабый максимум (настолько слабый, что не была включена ни в один каталог вспышек), однако при этом имела огромную продолжительность -- более семи часов. Именно эта продолжительность события не была учтена системами прогноза. Точнее, недооценена огромная энергия, которая высвободилась за время вспышки. В целом же этот случай показывает, что связь между солнечными вспышками и выбросами солнечного вещества, вызывающими магнитные бури, все еще не может считаться решенной проблемой физики Солнца.

Продолжительность активной фазы магнитной бури составила девять часов: с часу дня до десяти вечера по московскому времени. В течение 6-7 апреля возможны слабые остаточные возмущения магнитосферы, однако повторение бури 5 апреля крайне маловероятно, так как Земля, очевидно, уже пересекла фронт вспышечного возмущения, который в настоящее время движется дальше, в сторону внешних планет Солнечной системы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама