Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Закон не защищает права детей ЭКО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России отсутствует развитая законодательная база, регулирующая суррогатное материнство или использование нестандартных методов оплодотворения, уверены участники прошедшего в Госдуме заседания «круглого стола».

ЭКОэкстракорпоральное оплодотворение
Как сообщает РИА «Новости», депутаты Госдумы, врачи и эксперты выступают за разработку пакета законопроектов, регулирующих, в частности, отношения между родителями и суррогатной матерью.

С соответствующими рекомендациями выступили участники «круглого стола», состоявшегося в нижней палате российского парламента и посвященного правовому регулированию применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), к которым относится зачатие «из пробирки» (экстракорпоральное оплодотворение) или же суррогатное материнство.

На заседании эксперты выразили обеспокоенность недостаточностью правового регулирования отношений, возникающих при ВРТ. Так, по их мнению, в российском законодательстве не определен статус эмбриона, а также не определены основные правила оборота донорских клеток.

«В законодательстве также отсутствует само понятие суррогатного материнства, четко не определен круг субъектов отношений в этой сфере, не урегулированы права и обязанности сторон договора о суррогатном материнстве, последствия его неисполнения, а также не ясен статус мужа суррогатной матери», -- отмечают участники круглого стола.

Более того, права ребенка, который появляется на свет в результате применения ВРТ, никак не защищены.

Эксперты также отметили, что в России не развита сеть государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, которые помогают женщинам и мужчинам, страдающим бесплодием, зачать ребенка. Кроме того, по мнению участников заседания, из бюджетов всех уровней бюджетной системы России выделяется недостаточно средств больным, нуждающимся в экстракорпоральном оплодотворении.

В этой связи присутствующие на круглом столе рекомендовали правительству рассмотреть вопрос об увеличении объемов финансирования оказания медицинской помощи с использованием ВРТ в 2010--2012 годах. А двум думским комитетам -- по охране здоровья и вопросам семьи, женщин и детей -- создать рабочую группу по разработке госполитики в сфере правового регулирования применения вспомогательных репродуктивных технологий и разработать и внести в Госдуму пакет законопроектов, регулирующих эту сферу.

Показания к суррогатному материнству:
На основании действующей редакции Семейного кодекса лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на искусственное оплодотворение или на имплантацию эмбриона, «в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений». Лица же, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине с целью его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

При этом гражданское законодательство не предусматривает случаев, когда к искусственному оплодотворению решают прибегнуть не состоящие в браке пары или одинокие женщины. Также непонятно, может ли мужчина воспользоваться услугами суррогатной матери, чтобы завести собственного ребенка. В российском законодательстве не определена роль самой суррогатной матери, а также ее мужа (если он имеется).

Показания для проведения ЭКО:
Центры репродукции в настоящее время действуют на основании приказа Минздрава «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия», изданном в 2003 году.

Согласно Инструкции по применению методов вспомогательных репродуктивных технологий, к ВРТ относят методы терапии бесплодия, при которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне организма.

Ооцитженская половая клетка в период ее роста в яичнике и созревания.
К ВРТ относятся экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов в полость матки, инъекция сперматозоида в цитоплазму ооцита (ИКСИ, выполняется с помощью микроскопа, оснащенного микроманипуляторами), донорство спермы, донорство ооцитов или эмбрионов, суррогатное материнство, преимплантационная диагностика наследственных болезней (у ооцитов и эмбрионов), искусственное оплодотворение спермой мужа или донора.

Далее приказ содержит общее описание применяемых и разрешенных методов искусственного оплодотворения, показаний к применению тех или иных методик, перечень необходимых обследований для доноров, пациентов, суррогатных матерей, требования к ним. В приказе содержатся правила оформления медицинских карт, журналов учета хранимых биологических материалов, других медицинских документов. Также в приказе имеется список рекомендуемого медицинского оборудования.

Однако защиту гражданских прав людей, использовавших вспомогательные репродуктивные технологии, приказ Минздрава не предусматривает, так как сконцентрирован на его медицинской составляющей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама