17:46

Россия обыграла Данию на ЧМ по хоккею

Российская сборная по хоккею обыграла датчан в матче второго тура ЧМ по хоккею. Игра завершилась со счетом 1:6. Хет-трик сделал Павел Дацюк.

Сборная России в матче второго тура группы E чемпионата мира по хоккею обыграла команду Дании. Встреча завершилась со счетом 1:6 (0:2, 1:1, 0:3).

Первую шайбу на 15-й минуте матча забросил Павел Дацюк. Ему ассистировали Евгений Малкин и Илья Ковальчук. Отечественным хоккеистам удалось еще однажды отличиться в первом периоде -- шайба на счету Александра Овечкина.

Датчанам удалось сократить разрыв в счете уже в начале второго периода. На 25-й минуте удача улыбнулась Мадсу Кристенсену. На 33-й минуте Малкин отыграл шайбу благодаря передаче Ковальчука и Дацюка.

После второго перерыва россияне забросили еще три шайбы. Дважды отличился Дацюк -- на 47-й и 50-й минуте. Шестая шайба на счету Николая Кулемина.

Малкин, сделавший две результативные передачи, провел свой первый матч за российскую сборную на нынешнем чемпионате. Для Дацюка, три раза поразившего ворота Фредерика Андерсена, это вторая игра. Вместе с Сергеем Гончаром они заменили Александра Свитова, Евгения Артюхина и Дениса Денисова, выступавших за национальную сборную в играх первого тура. Последние трое покинули расположение сборной.

0:1 15:07 -- Павел Дацюк (Евгений Малкин, Илья Ковальчук);

0:2 19:12 -- Александр Овечкин (Сергей Федоров, Виталий Атюшов), в меньшинстве;

1:2 25:02 -- Мадс Кристенсен (Петер Регин Йенсен, Мортен Грэн), в большинстве;

1:3 33:40 -- Евгений Малкин (Илья Ковальчук, Павел Дацюк);

1:4 47:51 -- Павел Дацюк (Евгений Малкин, Илья Ковальчук);

1:5 50:51 -- Павел Дацюк (буллит);

1:6 52:26 -- Николай Кулемин (Максим Афиногенов, Артем Анисимов).

Вратари: Фредерик Андресен -- Василий Кошечкин.

Таким образом, Россия досрочно заняла первое место в своей группе.

Латвия -- Норвегия

Сборная Латвии по хоккею в матче второго тура группы F с крупным счетом выиграла у норвежцев -- 5:0 (0:0, 0:0, 5:0). Дубль сделал Янис Спруктс.

1:0 42:06 -- Лаурис Дарзиньш (Кристапс Сотниекс, Андрис Джериньш);

2:0 48:45 -- Мартиньш Ципулис (Алексендр Ниживий, Херберт Васильев), в большинстве;

3:0 57:02 -- Янис Спруктс, в большинстве;

4:0 58:25 - Янис Спруктс, в пустые ворота;

5:0 59:54 -- Гунтис Галвиньш (Александр Ерофеев).

Вратари: Эдгар Масальскис -- Пол Гротнес.

Италия -- Казахстан

Сборная Италии обыграла в матче второго тура группы G чемпионата мира по хоккею команду Казахстана со счетом 2:1 (0:0, 0:0, 2:1). Автором победного гола стал форвард Микаэль Соуза.

0:1 44:37 -- Роман Старченко (Константин Шафранов), в большинстве;

1:1 46:43 -- Кристиан Боргателло (Александр Эджер, Микаэль Соуза);

2:1 49:30 -- Микаэль Соуза (Александр Эджер, Джулио Сканделла), в большинстве.

Вратари: Даниэль Белиссимо -- Виталий Еремеев.

Франция -- США

Сборная США одержала победу в матче второго тура группы G над командой Франции. Матч завершился со счетом 0:4 (0:0, 0:2, 0:2).

0:1 24:49 -- Ник Фолино (Джек Джонсон, Брэндон Дубински);

0:2 33:11 -- Брэндон Дубински (Дэвид Мосс, Майк Лундин);

0:3 41:36 -- Ти Джей Оши (Ти Джей Гальярди, Кейт Яндль), в большинстве;

0:4 53:41 -- Ник Фолино (Брендон Дубински, Дэвид Найстром).

Вратари: Эдди Ферхи -- Скотт Климменсен.

Германия -- Белоруссия

Германия уступила Белоруссии в добавочное время 1:2 (0:1, 0:0, 1:0, 0:1).

0:1 06:43 -- Андрей Михалев (Ярослав Чуприс, Евгений Ковыршин);

1:1 59:06 -- Марцелл Мюллер (Свен Фельски, Феликс Шутц);

1:2 64:45 Алексей Калюжный (Михаил Грабовский, Александр Макрицкий).

Несмотря на победу, Белоруссия лишилась всех шансов выйти в следующую стадию турнира, Германия поборется за это право со словаками.

Швеция -- Канада

У канадской сборной продолжается череда неудач: очередная игра окончилась поражением от Швеции со счетом 3:1 (1:0, 2:0, 0:1).

1:0 02:35 -- Юхан Харью (Андреас Энквист, Оливер Экман Ларссон);

2:0 21:47 -- Йонас Андерссон (Джонатан Эриксон);

3:0 24:51 -- Йонас Андерссон (Никлас Перссон);

3:1 46:57 -- Брукс Лэйч.