Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Voyager 2 бредит не из-за инопланетян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запущенный в 1977 году аппарат Voyager 2 в ближайшие дни вернется в рабочее состояние. Проблема оказалась в испорченном бите, где информация сменилась с 0 на 1. Уже 19 мая ошибка может быть исправлена. Пока шла диагностика проблемы, в прессе успела появиться информация, что Voyager 2 захватили инопланетяне.

Одно изменение в памяти компьютера стало причиной того, что один из самых старых работающих космических аппаратов -- Voyager 2 -- перестал присылать на Землю адекватную информацию. Специалисты Лаборатории реактивного движения в Пасадене объявили, что один из битов сменил значение на противоположное -- с 0 на 1.

12 мая NASA получило всю информацию бортового компьютера Voyager 2, который форматирует данные и отправляет их на Землю. Выделив один из битов, удалось воспроизвести ошибку на другом компьютере. 6 мая стало известно, что с 22 апреля Voyager 2 начал передавать на Землю бессмысленную информацию. Пришлось переключить аппарат в сберегающий режим, пока идет диагностика проблемы. Полученные 1 мая предварительные данные показали, что проблема заключается в системе форматирования пересылаемой на Землю информации. В итоге работающие с результатами миссии ученые не могли декодировать данные Voyager 2.

На основе полученной информации эксперты NASA попробуют вернуть космический аппарат в рабочее состояние. Попытка намечена на 19 мая. Небольшая техническая проблема, похоже, стала приятным сюрпризом для специалистов NASA. Теперь они полагают, что аппарат получится вернуть к жизни.

В прессе уже высказывались самые неприятные и даже фантастичные объяснения вплоть до того, что Voyager 2 перехватили инопланетяне, чтобы с его помощью транслировать землянам собственную информацию. Немецкий исследователь Хартвиг Хаусдорф, известный по поискам Атлантиды и внеземных цивилизаций, заявил, что раз аппарат работает нормально и лишь не передает адекватно собранные данные, то он захвачен и выполняет чужие команды.

Voyager 2

Сейчас Voyager 2 находится на границе Солнечной системы на расстоянии около 13,8 млрд км от Земли. Чтобы посланный с нашей планеты сигнал достиг Voyager 2, требуется 13 часов. Еще столько же времени проходит, прежде чем придет ответ. Из-за значительного расстояния любые операции с аппаратом требуют времени.

Voyager 2 запущен 20 августа 1977 года специально для исследования дальних планет Солнечной системы. Он помог собрать сведения о Юпитере и его спутниках Европе и Ганимеде (мимо которых проходила траектория полета). Аппарат сблизился с Сатурном и его спутниками Тефия и Энцелад.

Voyager 2 первым достиг Урана. 24 января 1986 года минимальное расстояние от газовой оболочки планеты составило 81,5 тыс. км. Удалось открыть новые кольца и спутники планеты, подробнее исследовать уже известные.

25 августа 1989 года аппарат оказался на минимальном расстоянии от Нептуна -- всего около 5 тыс. км от газовой границы в области северного полюса. Это сближение с планетой стало минимальным за всю 12-летнюю историю аппарата и соответствовало расчетным данным, хотя изначально миссия планировалась как пятилетний полет к Сатурну. А уже через пять часов после сближения с Нептуном Voyager 2 пролетел на расстоянии всего 40 тыс. км от его спутника -- Тритона.

30 августа 2007 года Voyager 2 достиг границы ударной волны и вошел в область, где происходит окончательное торможение солнечного ветра межзвездным веществом. Дальше Voyager 2 из созданных человеком аппаратов добрался лишь Voyager 1, расстояние до которого сейчас составляет около 16,9 млрд км. Он был запущен позже Voyager 2 на 16 дней (5 сентября), но летел по более короткой траектории и набрал большую скорость благодаря гравитационным маневрам. Ожидается, что через пять лет Voyager 1 окончательно оставит Солнечную систему. Возможно, это достижение повторит и Voyager 2.

Реклама