Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В апреле земля прогрелась до рекордных значений

Опубликовано
Текст:

Поверхность земли в апреле прогрелась до 14,5 °C, что на 0,76 °C выше среднего значения XX века. В особенности возросла температура верхних слоев океанов. Площадь арктических льдов уже на 2,1% меньше, чем в среднем за 1979-2000 годы.

Суммарная поверхность земли в апреле нагрелась до максимальных значений за историю наблюдений. Установлен максимум и за период январь -- апрель. Об этом сообщается в пресс-релизе Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Средняя температура поверхности океана в апреле оказалась велика как никогда с 1880 года. Температура поверхности суши оказалась на третьем месте в таблице максимальных рекордов.

В сумме поверхности воды и суши в апреле прогрелись до 14,5 °C, что на 0,76 °C выше среднего значения XX века, которое составляет около 13,7 °C. За январь-апрель суммарная температура составила 13,3 °C, что на 0,69 °C выше среднего.

Температура поверхности океана в апреле оказалась на 0,57 °C выше средней за XX век (16,0 °C). Особенно потепление коснулось экваториальных областей океанов, отмечается в сообщении.

Поверхность земли нагрелась выше средней апрельской за XX век на 1,29 °C. Особенно заметно потепление коснулось Канады, Аляски и востока США, Австралии, Южной Азии, Северной Африки и севера России. Холоднее обычного оказалось в Монголии, Аргентине, на Дальнем Востоке России, в смежных с западными регионами США и на большей части Китая.

Теплое течение Эль-Ниньо в апреле ослабло из-за изменения температурных аномалий. Ожидается, что оно возобновится в июне.

Площадь арктических льдов сократилась в среднем до 14, 7 млн кв. км. Это на 2,1% меньше, чем в среднем за 1979-2000 годы. С 1079 года, когда начали регистрировать эту информацию, площадь заняла 15-е место в числе минимальных значений. Но с 2001 года площадь арктических льдов в апреле была еще меньше, чем сейчас.

В Антарктике площадь льдов оказалась всего на 0,3% ниже, чем в 1979-2000 годах. Все выводы основаны на данных спутников NOAA.

Площадь снежных покровов в Северном полушарии оказалась на четвертом место по минимальности с 1967 года. Теплее обычного оказалось в Северной Америке, Европе и части России. Но Китай пережил самый прохладный апрель с 1961 года.

Отчеты NOAA используются учеными и исследователями различных стран мира для изучения тенденций изменения климата на планете. Данные имеют и непосредственное прикладное значение.

Реклама