Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ЦБ снизил ставку рефинансирования до 7,75%

Опубликовано
Текст:

Ставка рефинансирования в России снижена до 7,75%. Это уже четвертое снижение на 0,25% в течение года. Продолжилось снижение годовых темпов инфляции, уровень которой на 25 мая составил 5,7%.

Совет директоров Банка России снизил с 1 июня снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта, до 7,75%. Также снижены процентные ставки по отдельным операциям, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

Предыдущая ставка рефинансирования -- 8% -- действовала с 30 апреля. Нынешнее снижение стало уже четвертым с начала года. 19 февраля было первое снижение на 0,25% (до 8,5%), затем аналогичные операции провели 26 марта и 29 апреля, то есть снижения шли с интервалом примерно месяц.

В мае 2010 года продолжилось снижение годовых темпов инфляции, уровень которой на 25 мая составил 5,7%. При этом, по оценкам Банка России, риски значимого увеличения инфляции в ближайшие месяцы по-прежнему остаются невысокими.

«Данные по основным макроэкономическим показателям России, вышедшие после предыдущего заседания совета директоров Банка России по вопросам изменения процентных ставок, указывают на постепенное восстановление экономического роста. При этом ускорение роста инвестиций, реальной заработной платы и оборота розничной торговли свидетельствует о формировании позитивных тенденций в динамике внутреннего спроса. Зафиксированы положительные сдвиги и на рынке труда», -- сказано в пресс-релизе.

Сохраняются значительные риски неустойчивости наметившегося восстановления кредитной активности и экономического роста, в частности, связанные с высокой степенью неопределенности будущей внешнеэкономической конъюнктуры. Это определяет целесообразность решения о снижении Банком России процентных ставок для поддержки экономической активности, говорится в сообщении Банка России.

В пресс-релизе отмечается, что параметры процентной политики Банка России создают условия для формирования уровня ставок денежного рынка, обеспечивающего приемлемый баланс между доступностью заемных средств и инфляционными рисками. "Банк России считает вероятным сохранение достигнутого уровня процентных ставок в ближайшие месяцы", -- говорится в сообщении.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в июне 2010 года.

Реклама