Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россиянам гарантируют бесплатные телеканалы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Восемь основных общедоступных телеканалов операторы будут обязаны транслировать бесплатно независимо от способа передачи сигнала. Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вносит изменения в закон «О связи».

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, обязывающий операторов связи бесплатно транслировать по всей стране восемь общедоступных телеканалов. Соответствующие изменения предлагается внести в закон «О связи», передает «Интерфакс».

Законопроектом предлагается возложить на операторов связи, оказывающих услуги по телерадиовещанию, обязанность транслировать обязательные общедоступные теле- и радиоканалы без взимания платы с абонентов и вещателей вне зависимости от способа передачи сигнала. Уточняется, что эта обязанность оператора связи -- лицензионное условие осуществления телерадиовещания.

«В концепции развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008-2015 годы обязательные общедоступные телерадиоканалы должны быть бесплатны для населения и доступны во всех средах трансляции, то есть речь идет о спутниковой, эфирной, кабельной и проводной трансляции», -- заявил замминистра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров, выступая на заседании нижней палаты парламента, передает РИА «Новости». По его словам, изменения, которые предлагается внести в закон «О связи», регулируют отношения между вещательными компаниями и операторами связи, связанные с трансляцией обязательных общедоступных телевизионных и радиоканалов, а также вопросы лицензирования услуг связи в области теле- и радиовещания.

В настоящее время в число обязательных общедоступных телеканалов входят «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», «Культура», «Бибигон», НТВ, «5 канал Санкт-Петербург».

Для обеспечения возможности трансляции обязательных общедоступных теле- и радиоканалов законопроектом устанавливаются особенности присоединения и взаимодействия сетей связи операторов обязательных общедоступных теле- и радиоканалов. Определяется порядок согласования с вещателями телерадиоканалов источника сигнала или точки присоединения, выбранных оператором.

Отказ вещателя в таком согласовании допускается только в том случае, если выбранные оператором точка присоединения или источник сигнала не обеспечивают трансляцию канала с содержанием, предназначенным для территории действия оператора. В случае отказа вещатель обязан указать оператору другую доступную точку присоединения или источник сигнала.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама