Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Египте нашли подземный город, которому 3,6 тыс. лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Улицы и дома 3,6-тысячелетней столицы гиксосов Авариса удалось обнаружить в Египте с помощью радара. Захватчики на столетие лишили власти фараонов, пока их не выгнал основатель XVIII династии Яхмос I около 1570 года до н. э.

Австрийские археологи построили радиолокационное изображение местности в районе поселения Таль ад-Даба к северо-востоку от Каира. Им удалось найти развалины столицы гиксосов, управлявших Египтом примерно в 1664-1569 годах до н. э.

Глава проекта Ирен Мюллер рассказала, что главная задача работ -- определить, как далеко простирается подземный город, передает Associated Press. Кочевники-семиты пришли из Азии 3,6 тыс. лет назад и оккупировали Египет. Столицу они создали в городе, носившем название Аварис.

Руководитель египетского Верховного совета по изучению древностей Захи Хавасс заявил, что полученные изображения дают представление о планировке улиц Авариса, передает Qatar News Agency. Ученые получили полное представление о том, как располагались жилые дома, храмы и другие постройки.

По словам Мюллер, археологам удалось идентифицировать и один из притоков Нила, проходивший через город, а также два острова.

Хавасс отметил, что он полностью поддерживает использованные австрийцами методы. Информацию об ушедшем под землю городе удалось получить без риска понапрасну навредить современному сельскому хозяйству в дельте Нила.

Австрийские специалисты изучают гиксосов с 1975 года.

Гиксосы захватили власть на большей части территории Египта в середине XVII веке до н. э., воспользовавшись ослаблением власти фараонов. В отличие от египтян, захватчики хорошо управлялись с конями, что дало им преимущество в бою. Гиксосы основали собственную династию правителей. Этот период истории получил название Второго переходного.

Власть гиксосов закончилась с воцарением основателя XVIII династии Яхмоса I, который после продолжительной войны взял Аварис и вытеснил кочевников из Египта. Он даже вторгся в Палестину, отбросив гиксосов еще дальше. С правлением Яхмоса I связывают начало Нового царства.

Реклама