Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На Землю нашло затмение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полное солнечное затмение могут наблюдать жители острова Пасхи, островов Кука и экипажи судов, держащих путь через акваторию Тихого океана. В следующий раз полное затмение произойдет только в конце 2012 года.

После кольцеобразного солнечного затмения в январе этого года, когда за диском Луны было видно и Солнце, пришла очередь и затмения полного. Наблюдать его можно в тропических широтах Южного полушария, а также в районе экватора.

Затмение увидят во Французской Полинезии и на островах Кука, на острове Пасхи, в акватории Тихого океана, а также на юге Чили и Аргентины. Начало частного затмения в 21.10 мск. В 22.15 мск лунная тень шириной 179 км коснулась южной части Тихого океана, началось полное затмение. Увеличиваясь по площади, тень начнет смещаться на северо-восток, при этом продолжительность полной фазы будет увеличиваться с начальных двух минут 42 секунд в центре полосы.

Наибольшей продолжительности затмение достигнет над Тихим океаном в точке с координатами 19,7° южной широты и 121,9° западной долготы, где продлится пять минут 20 секунд. Максимума оно достигнет в 23.35 мск. Ширина лунной тени на земной поверхности составит 259 км.

Наилучшим местом для наблюдения затмения стал остров Пасхи. В целом полное затмение мало где будет видно с суши, в основном оно пройдет в открытом океане.

В 0.49 мск тень в последний раз придет на сушу, коснувшись берегов Чили. Продолжительность полной фазы на центральной линии составит 2 мин. 57 с. Перейдя Анды, сильно вытянутая овальная тень попадет в Аргентину.

В 0.52 мск полное затмение завершится. Пройдя более 11 тыс. км, тень соскользнет с поверхности Земли в космос. В 1.57 мск подойдет к концу и частное затмение.

При полном солнечном затмении Луна оказывается достаточно близко к Земле, чтобы полностью закрыть Солнце. Сегодня видимый диаметр Луны оказался в 1,058 раза больше видимого диаметра солнечного диска. Во время затмения видны солнечная корона и звезды.

Следующее солнечное затмение состоится 4 января 2011 года и станет частным. Полное затмение теперь произойдет только 13 ноября 2012 года.

Реклама