Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Динамо» проиграло «Барысу»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минское «Динамо» проиграло казахстанскому «Барысу» со счетом 2:3. А руководитель департамента судейства Континентальной хоккейной лиги Александр Поляков рассказал о завершившемся сборе арбитров. По его словам, арбитр должен работать над внешним видом и психологией.

«Динамо» Мн -- «Барыс»

В первом матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги после перерыва на Кубок Первого канала минское «Динамо» проиграло своим гостям из Казахстана со счетом 2:3 (0:2, 2:1, 0:0).

Шайбы забросили:

0:1 02:02 -- Мезей (Соларев, Краснослободцев), в меньшинстве;

0:2 16:12 -- Соларев (Мезей, Васильченко);

0:3 23:02 -- Шпилар;

1:3 25:37 -- Антонов (Хювенен), в большинстве;

2:3 32:51 -- Линтнер (Антонов), в большинстве.

Судьи КХЛ нуждаются в психологе

Руководитель департамента судейства Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) рассказал о завершившемся сборе арбитров и объяснил, над чем работали судьи. Также он объяснил, почему на семинар приезжал судья Пол Стюарт, отработавший 17 сезонов в НХЛ.

«Мы хотели изучить нюансы хоккея. Все прекрасно знают правила, которыми пользуются в НХЛ, но нам была интересна трактовка эпизодов. Когда работаешь на игре и смотришь на нее со стороны -- это две большие разницы. Кроме того, встреча со Стюартом -- обмен опытом. Нечасто можно пообщаться с таким легендарным человеком. Все-таки у него за плечами более тысячи матчей в НХЛ, он провел в роли арбитра 17 сезонов, а до этого был игроком», -- рассказал Поляков.

Он отметил, что арбитры КХЛ получили возможность узнать, как следует держать себя на льду, сообщает пресс-служба КХЛ.

«Это очень важно. Наши арбитры увидели, как он вел себя. Знаете, приведу простой пример. Мы после сборов посещали матчи Кубка Первого канала. И вот от отеля шли до арены пешком, я присмотрелся, а Пол-то с меня ростом. Но, глядя на его работу, создается впечатление, что на площадке какая-то глыба. Вот мы хотим, чтобы наши арбитры выглядели также. Для хорошей работы требуется много параметров, и внешний вид -- один из необходимых. Кому-то может не нравится, что главный арбитр выглядит хорошо: видимо, ждут, что судья будет пришибленный -- на такого легче влиять. Но мы считаем, что судья должен выглядеть красиво, а если он еще и все делать будет правильно, то вообще прекрасно», -- отметил Поляков.

Также он рассказал, что арбитры нуждаются в работе с психологом.

«Психолог работал с нами и летом. Людмила, занимавшаяся с нами, имеет опыт работы в спорте, она занимается с футбольными судьями. Интересно, что теперь мои коллеги поняли необходимость психологических занятий, и уже сами обращаются к ней по тем или иным вопросам. В этот раз арбитры прошли несколько тестов, результаты им будут высланы в ближайшее время», -- рассказал Поляков.

Поляков пояснил, что первый из тестов -- на определение типажа, а второй -- на психологическую усталость. «Не секрет, что арбитр тратит много сил во время матча. И мы хотим узнать, кто сейчас в каком тонусе», -- заявил руководитель департамента судейства КХЛ.

Также Поляков сообщил, что его ведомство не запрещает судья давать экспресс-интервью, но рекомендует им говорить лишь о тех моментах, в которых они уверены.

Реклама