Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экологи требуют обеспечить безопасность Амура

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Попадание в приток Амура Сунгари бочек с опасными химическими веществами доказывает, что необходимо расширить охранную зону Амура и не строить опасные производства вблизи берегов, уверены экологи.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) требует обеспечить международную систему экологической безопасности поймы Амура и создать полноценную охранную зону реки. По притоку Амура Сунгари плывут тысячи бочек с химическими веществами. Сотрудники WWF не склонны рассматривать данную ситуацию как случайность, отмечается в сообщении.

«Опасные производства не должны располагаться в зоне возможных паводков, -- отметил директор Амурского филиала WWF России, кандидат биологических наук Юрий Дарман. -- С 2000 года мы пытаемся создать на всей пойме Амура зону специального режима, обеспечивающую учет возможных наводнений. Вместо этого новый Водный кодекс уменьшил водоохранную зону великой реки до полоски шириной двести метров!»

В 2005 году на Сунгари произошла крупная экологическая катастрофа, когда на китайском химическом заводе в результате массированного выброса ядовитых веществ в реку попало более 100 тонн бензола. Это послужило толчком к подписанию в 2008 году соглашения между правительствами России и Китая о рациональном использовании и охране трансграничных вод и меморандума «О создании механизма оповещения и обмена информацией при трансграничных чрезвычайных ситуациях экологического характера». Позднее организован совместный мониторинг качества вод, началось массированное строительство очистных сооружений в крупных городах Китая.

«Механизм оповещения заработал, но причины катастроф остались, -- отметил Дарман. -- Бесполезно пытаться обуздать Амур с помощью берегоукрепления и дамб, надо приспосабливать хозяйственную деятельность в ее пойме к возможным паводкам и обеспечить экологическую безопасность их прохождения».

28 июля из-за внезапно прошедших в уезде Юнцзи провинции Цзилинь ливней образовался горный поток, разрушивший складские помещения биохимической компании «Синьяцян» и цзилиньской корпорации «Чжунсинь». В результате хранившиеся на складах около 4 тыс. пустых и около 3 тыс. бочек с химическим сырьем и вспомогательными химикатами (около 500 тонн) оказались в реке Вэньдэ, впадающей в Сунгари.

Химические вещества, находящиеся в бочках (гексаметилдисилазан и триметилхлорсилан), относятся к веществам, с которыми разрешается работать только в перчатках, респираторе и защитных очках, а при любом случайном контакте с кожей, проглатывании или вдыхании паров надлежит обратиться к врачу. Однако китайские специалисты официально утверждают, что при взаимодействии с водой данные химикаты распадаются на составляющие, которые не токсичны.

Реклама