Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Аномальная жара не повредила Арктике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арктические льды не пострадали от аномальной жары, держащейся на Европейской территории России. Северо-западные области России постепенно переходят под влияние несущего прохладу циклона.

Аномально жаркая погода и сильные пожары в европейской части России и на Урале никак не повлияли на ситуацию в Арктике и, в частности, на состояние вечной мерзлоты. Об этом сообщил заместитель руководителя Высокоширотной арктической экспедиции Арктического и Антарктического НИИ Николай Адамович, передает РИА «Новости».

«Аномальная жара на Арктику никак не повлияла, потому что аномальная жара распространена по территории России неравномерно. Она в европейской части России, на Дальнем Востоке, на юге. А зона, которая идет по Арктике и вниз примерно по меридиану Енисея, там, наоборот, температуры ниже среднемноголетних, там не жара, а наоборот -- холоднее, чем обычно», -- рассказал Адамович. «Поэтому на вечную мерзлоту это никак не повлияет», -- добавил он.

Специалист отметил, что в этом году в Арктике не ожидается повторения рекордного минимума площади льда, который зафиксирован в 2007 году. Хотя в Карском море и наблюдается снижение площади льдов, однако в целом в Арктике льда сейчас больше, чем было в 2007 году.

По словам Адамовича, дым от пожаров в центре России также не скажется на арктических регионах. «Дым тем более до Арктики не дошел и не дойдет», -- отметил ученый.

Он пояснил, что циркуляция атмосферы над Евразией устроена так, что воздушные массы всегда двигаются только с запада на восток, воздух из центра России не может пойти на север или на запад.

«Нет такого переноса, чтобы с юга воздушные массы шли на север. Обычно перенос идет с Атлантики на восток. Нынешняя жара связана с антициклоном, который блокирует движение с запада», -- подчеркнул Адамович.

Приход циклона

Влияние блокирующего антициклона постепенно ослабевает, хотя он пока и удержит под контролем восточную половину Русской равнины. Но северные и северо-западные области Европейской территории России переходят под влияние циклона из Скандинавии, сообщает центр «Фобос».

С циклоном связан холодный фронт, который пройдет по областям Центральной России и сменит экстремальную жару на менее жаркую и более влажную воздушную массу из Европы. В зоне фронта пройдут кратковременные дожди с грозами, ветер развернется на западный.

В северо-западных областях посвежеет до 22..27°C. На большей части Центральной России сохранится задымленная жара с температурой до 34..39°C. В Поволжье и Южном округе по-прежнему без осадков и 36..41°C.

В московском регионе в ближайшие сутки ветер поменяет направление с юго-восточного на южное, а затем и на западное. Запах гари столицу покинет.

Реклама