Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

К орбите Земли летит солнечная плазма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из крупнейших в этом году выбросов вещества произошел на Солнце. Плазма летит к орбите Земли, но по направлению, практически перпендикулярному линии к самой нашей планете. Это дало возможность рассмотреть события красивого явления.

На Солнце сегодня утром произошел один из крупнейших в этом году выбросов вещества, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН. Выброс зарегистрирован коронографами LASCO, установленными на спутнике SOHO и наблюдающими Солнце в широком поле зрения -- от шести до 30 солнечных радиусов.

Событие началось около 09.00 мск, когда выброшенная с Солнца плазма достигла высоты около 800 тыс. км и стала видна в поле зрения коронографа. Около 11.00 фронт выброса достиг высоты 2 млн км, а около 13.00 -- 6 млн км от поверхности Солнца. Установившаяся скорость выброса составляет около 500 км/с, что типично для таких событий. Достичь орбиты Земли, проходящей на расстоянии 150 млн км от Солнца, выброшенная плазма должна примерно за трое суток.

Землю выброс практически не затронет, так как он произошел не в направлении нашей планеты, а под углом около 90° к линии Солнце -- Земля. Активная область 1099, из которой выброшено вещество, в настоящий момент находится за краем солнечного диска на невидимой солнечной стороне. Выброс, скорее всего, имеет небольшую компоненту скорости от Земли, отмечают ученые.

Почти перпендикулярное к Земле направление полета плазмы дает редкую возможность разглядеть красивейшее явление во всех деталях. На снимках с коронографа хорошо видна петлеобразная форма выброса, представляющего собой, по сути, сплетение гигантских магнитных трубок, основания которых уходят вниз в атмосферу Солнца. Их вершины удаляются от него с огромной скоростью, расширяясь и дополнительно сгребая перед собой межпланетное вещество, которое формирует плотный ударный фронт.

Около 15-16 часов фронт выброса окончательно исчез из поля зрения коронографов LASCO, которые видят объекты только на удалении до 10 млн км от Солнца. Последним, кто через три дня увидит выброшенное вещество, перед тем как оно окончательно уйдет в глубины Солнечной системы, станет американский солнечный спутник Stereo-A, который находится на расстоянии около 200 млн км от Земли и должен пересечь фронт выброса в середине дня 21 августа.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама