Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российские полярники отправятся в Арктику без денег

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин не выделил дополнительное финансирование на организацию дрейфующей станции «Северный полюс-38». Но экспедиция стартует, как только ученым подвернется подходящая льдина. Деньги, возможно, поступят к ним позднее.

Новая дрейфующая станция «Северный полюс--38» начнет работу в Арктике сразу же, как только специалисты найдут подходящую для нее льдину. Деньги из текущего бюджета выделит Росгидромет, сообщил глава гидрометеорологического ведомства Александр Фролов, передает РИА «Новости».

Он заверил, что, как только подходящая льдина будет найдена, сразу же начнется отправка полярников для организации СП-38. «Сейчас ищем льдину, сейчас (научно-экспедиционное судно) «Академик Федоров» находится в плавании... Примерно в том же районе также ледокол. И они активно занимаются поиском льдины для нас. Как только мы получим информацию, что такая льдина есть, мы очень быстро организуем поход на атомном ледоколе с высадкой на эту льдину», -- рассказал глава Росгидромета.

Он добавил, что наиболее удобное время для высадки упущено. «Оптимальные сроки уже упущены, и не исключено, что придется уже в сумерках, а то и даже в начале полярной ночи (высаживать станцию)», -- отметил Фролов.

Он рассказал, что Росгидромет не получил дополнительного финансирования на организацию станции. «Финансовые проблемы остаются, нам предложено за счет нашего регулярного бюджета это сделать, и Минфин, возможно, вернется к этому, перераспределит статьи расходов... Дополнительных денег нам Минфин не дает. Мы должны за счет своего бюджета организовать все работы. И потом Минфин готов вернуться к вопросу о перераспределении денег между статьями», -- пояснил руководитель гидрометслужбы.

Россия -- единственная страна арктического региона, которая с 1930-х годов регулярно организует дрейфующие станции, ведущие в Арктике комплексный мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды в высоких широтах. После завершения работы предыдущей станции СП-37 в июне 2010 года долгое время не было ясности в том, будет ли в текущем году организована следующая станция. В феврале нынешнего года Росгидромет заявил, что «Северный полюс» в 2010 году может не возобновить работу из-за отсутствия средств.

«Северный полюс--37»

Последняя экспедиция -- СП-37 -- начала работу 7 сентября 2009 года. Руководил станцией Сергей Лесенков. В личном составе находились 15 человек.

За период работы в малоисследованном районе канадского сектора Северного Ледовитого океана проведены обширные океанографические, метеорологические, экологические и гидрографические наблюдения, многие из которых уникальны. Научный анализ этих наблюдений позволит оценить масштабы и характер изменчивости среды по маршруту дрейфа СП-37. Результаты работы станции войдут в комплексные исследования центральной части Арктического бассейна.

Последний месяц дрейф СП-37 проходил в зоне повышенной динамики ледяного покрова: льдина, на которой развернули станцию, раскололась на несколько частей. По соображениям безопасности Росгидромет решил эвакуировать персонал.

Сейчас Арктический и Антарктический НИИ ведет одну экспедицию. Экипаж научно-экспедиционного судна «Академик Федоров» работает по программе «Шельф-2010» в Арктическом бассейне Северного Ледовитого океана в районе восточной части хребта Ломоносова. По данным на 26 августа научной группой выполнено 44 зондирования, проведены попутные ледовые, метеорологические и океанографические наблюдения, другие научные работы.

Завершилась экспедиция на борту научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов», которая выполняла программу экологического и микробиологического мониторинга в районе Баренцева и Карского морей.

Реклама