Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Археологи раскопают вероятную могилу жены Александра Македонского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Холм, в котором, вероятно, похоронены жена и сын Александра Македонского, привлек внимание археологов. Они готовятся начать раскопки, хотя не исключено, что захоронение разграблено еще в древности.

Греческие археологи приступают к раскопкам кургана, где могли быть похоронены жена и сын Александра Македонского. Об этом рассказала руководитель управления древностей греческого города Серрес Катерина Перистери, передает РИА «Новости».

Амфипольоснован в середине V века до н.э. в устье Стримона на севере Греции.
По ее словам, раскопки будут проходить на холме, рядом с которым располагался античный город Амфиполь. «В районе Амфиполя находится знаменитый холм Кастас. Это могильный курган, некрополь. Видный ныне покойный археолог Димитрис Лазаридис, который вел раскопки в данном районе, полагал, что в этом кургане похоронены жена Александра Великого Роксана и ее сын Александр», -- рассказала Перистери.

Ученые хотят выяснить, действительно ли здесь погребены Роксана и ее сын, или же это могила другой сановной личности. «Но нельзя также исключить, что захоронение было разграблено еще в древности, и мы ничего не найдем», -- уточнила археолог.

Роксана после смерти Александра находилась в Амфиполе в изгнании, о чем свидетельствуют древние источники. «Она жила в этом районе. Мы думаем, что и умерла она здесь. Мы точно не знаем, где она была похоронена, но считаем, что на данном холме было похоронено значительное лицо», -- пояснила археолог.

По ее словам, в ближайших планах местной археологической службы также раскопки древнего театра Амфиполя.

Александр Великий (356-323 года до н.э.), царь Македонии, завоевал большую часть известного в античности мира. В Бактрии (на территории нынешнего Афганистана) Александр женился на попавшей в плен к македонцам дочери местного вельможи Роксане.

Ее привели вместе с другими захваченными знатными молодыми девушками на пир победителей. Александр решил жениться на Роксане, несмотря на неодобрение собственной свиты. По мнению Плутарха, так он пытался завоевать доверие побежденных. Роксана сопровождала мужа во время похода в Индию, где умер ее первый сын -- новорожденный. После возвращения Александр нашел себе новую жену -- Статиру.

Когда Александр внезапно умер в 323 году, Роксана была беременна. Империю Александра Македонского разделили его военачальники, начались кровопролитные войны между полководцами-преемниками. Роксана убила Статиру, а ее сына Александра IV провозгласили македонским царем в 316 году. Но Роксана и ее сын по приказу полководца Кассандра попали в заключение в Амфиполе.

В 309 году, боясь претензий подрастающего Александра IV на власть, Кассандр велел убить его вместе с матерью. До того он казнил мать Александра Великого Олимпиаду, которая получила власть после смерти сына. Роксана с сыном находились под ее защитой.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама