Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:44
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

На Командорах не нашли пропавшего ученого

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На острове Беринга прекращены активные поиски сотрудницы Камчатского филиала Тихоокеанского института географии Галины Чуян, пропавшей еще 5 августа. Проводившиеся почти месяц поисково-спасательные работы результатов не дали.

Прекратились активные поиски сотрудницы Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН Галины Чуян, пропавшей еще 5 августа на острове Беринга (Командорские острова). Об этом рассказал представитель администрации Алеутского района Камчатки, передает РИА «Новости».

«К началу сентября обследована береговая полоса острова Беринга и практически все возможные места нахождения ученого в глубине острова. Проводившиеся почти месяц поисково-спасательные работы результатов не дали. Районная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС приняла решение о прекращении активной фазы поиска», -- рассказал сотрудник администрации.

Районные власти рассчитывают на помощь спасателей и пограничников в организации поиска с воздуха. В краевое управление МЧС РФ направлено ходатайство о выделении вертолета.

Чуян проводила на острове Беринга научные работы по собственной исследовательской программе и еще 5 августа должна была выйти в район мыса Толстый на восточном побережье. Но ни 5, ни 6 августа 58-летняя женщина к условленному месту не вышла. Коллеги почти неделю искали ее самостоятельно, отмечается в сообщении ГУ МЧС России по Камчатскому краю. 12 августа сын Чуян обратился в МЧС, к поискам присоединились пожарные-спасатели села Никольское. Позже на остров Беринга вылетели спасатели с собакой, но след ей взять не удалось.

В МЧС отмечают, что если бы пожилая научная сотрудница проводила исследования не одна, а хотя бы с напарником, как это положено по инструкции, или имела спутниковый телефон для связи, то трагедии можно было бы избежать. Спасатели рассказывают о еще одной августовской истории, где трагедию могло предотвратить соблюдение мер предосторожности.

Смерть рыболовов

17 августа в устье реки Кехта (Охотское море) перевернулся рыболовецкий плашкоут артели «Колхоз Октябрьский», на котором находились восемь человек. Один из рыбаков спасся и, несмотря на штормовую погоду, добрался до берега. Остальных в течение нескольких суток искали сотрудники рыболовецкой артели, пожарные-спасатели Соболевского пожарного гарнизона, а также представители местной администрации. Тела некоторых рыбаков нашлись.

«Если бы руководство рыболовецкой артели прислушалось к штормовому предупреждению, переданному накануне, и не выпустило плашкоут в море, -- люди остались бы живы», -- уверены в МЧС.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама