Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Дании провалился запуск частной ракеты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Частная ракета-носитель Heat-1X не полетела из-за проблем с поставкой кислорода к двигателю. Датские разработчики могут повторить попытку до 17 сентября или ждать следующего года. Heat-1X преподносится как потенциально очень дешевая.

В Дании провалилась попытка запуска частной ракеты-носителя Heat-1X. Ее модернизированная версия должна впоследствии ненадолго поднимать выше уровня атмосферы одного человека. Предполагается, что такие полеты окажутся сравнительно дешевыми, передает «Би-би-си».

Испытательный запуск на высоту до 30 км герметичной капсулы с макетом человека проводился в Балтийском море. Когда обратный отсчет дошел до нуля, ракета начала испускать дым, но так и не полетела. Оказалось, что замерз клапан, управляющий потоком жидкого кислорода к двигателю.

Датское правительство разрешило частной компании Copenhagen Suborbitals пытаться запустить Heat-1X до 17 сентября, после чего завершится разрешение на пользование базой. Если до этого срока ракета так и не полетит, то следующего шанса придется ждать до 2011 года.

Представитель Copenhagen Suborbitals Кристиан фон Бенгтсон сообщил, что подготовка полноценного пуска с человеком на борту может занять от 3 до 10 лет. Пока разработчики не убедятся, что Heat-1X безопасна, речь может идти только о запусках макетов. Точное время, что может занять этот процесс, неизвестно.

В первый раз Heat-1X должна была подняться всего на несколько десятков километров, чтобы протестировать все системы. После этого разработчики планируют удлинить ракету, чтобы сделать ее способной подниматься выше 100 км.

На конечном этапе капсула с пассажиром должна выходить на баллистическую траекторию, где чувствуется невесомость, а затем опускаться в Балтийское море при помощи парашюта.

Реклама