22:56

Сборная России по хоккею впервые проиграла

Российская сборная стартовала с поражения на третьем этапе Еврохоккейтура в Швеции. Команда Быкова уступила хозяевам турнира. Это первое поражение россиян в сезоне.

Общий зачетРоссия -- 17 очков; Финляндия -- 10; Чехия -- 8; Швеция -- 7.
Сборная России по хоккею проиграла сборной Швеции на Шведских хоккейных играх со счетом 3:4 (1:3, 1:0, 1:1). Встреча проходила на «Глоб-Арене» в Стокгольме. За матч россияне набрали 46 минут штрафа против 22 у хозяев льда.

В воротах российской сборной играл Константин Барулин. Основной вратарь сборной Александр Еременко забыл на базе в Новогорске свой загранпаспорт и улетел в Швецию с запозданием.

Первая шайба в матче была заброшена уже на второй минуте встречи. Подопечные Густафссона вышли вперед после гола Чернквиста. И хотя судье потребовалось просмотреть повтор заброшенной шайбы, взятие ворот Барулина было засчитано. На седьмой минуте Видинг забил вторую шайбу, реализовав численное преимущество. Затем российской сборной также удалось реализовать большинство: Суглобов наказал соперников после удаления Йоханссона. Но еще до окончания первого периода хозяева сумели восстановить перевес в две шайбы, причем забивал Йенссон при игре 5х3.

Во втором периоде шведские хоккеисты выглядели активнее, однако Рыбину удалось отыграть одну шайбу -- при игре в меньшинстве. За задержку клюшкой двухминутный штраф отбывал Бадюков. А в концовке периода произошла стычка, в которой основными участниками оказались Барулин, Корнеев и Маркус Нильссон. По итогам судейских разбирательств, начинали третий период россияне в меньшинстве.

Последний отрезок встречи выдался боевым, шведы хотели во что бы то ни стало сохранить за собой победу, что в итоге им и удалось. Вейнхандль (опять в большинстве) сделал счет 4:2, но не прошло и полутора минут, как Сапрыкин (с передачи Бадюкова) вновь сократил отставание российских хоккеистов. Однако сравнять счет команде Быкова не удалось.

Поражением от шведов прервалась победная серия российской сборной, которая с учетом прошлогоднего Еврохоккейтура и чемпионата мира в Канаде насчитывала 22 матча.

Ранее команда Чехии уступила сборной Финляндии со счетом 3:5 (1:1, 2:1, 0:3).

Составы команд

Россия

Вратарь: Константин Барулин (запасной -- Александр Еременко);

Защитники: Максим Кондратьев, Александр Гуськов, Илья Никулин, Алексей Емелин, Денис Куляш, Константин Корнеев, Алексей Житник, Виталий Вишневский.

Нападающие: Александр Пережогин, Петр Счастливый, Олег Кваша, Алексей Бадюков, Андрей Таратухин, Алексей Михнов, Иван Непряев, Олег Сапрыкин, Александр Суглобов, Максим Рыбин, Александр Радулов, Дмитрий Афанасенков.

Швеция

Вратарь: Йохан Хольмквист (запасной -- Стефан Лив);

Защитники: Маркус Рагнарссон, Маттиас Тимандер, Виктор Хедман, Магнус Йоханссон, Кенни Йенссон, Дик Тернстрем, Юхан Окерман.

Нападающие: Линус Умарк, Даниэль Видинг, Кристиан Берглунд, Маркус Нильсон, Мартин Торнберг, Тони Мортенссон, Матиас Чернквист, Рикард Валлин, Юхан Харью, Юхан Давидссон, Маттиас Вейнхандль, Юхан Андерссон, Никлас Нордгрен.

Ранее президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил, что на домашний этап Евротура шведы собрали сильнейший состав.

«Мы уверенно лидируем в Евротуре, набрали почти максимальное количество очков. Но соперники тщательно готовятся к очередному этапу. По моей информации, шведы собрали самую сильную команду за последнее время. Костяк ее составляют хоккеисты, которые будут выступать на чемпионате мира. Средний возраст игроков -- около 30 лет. Так что для нашей сборной это будет настоящим испытанием. Ведь мы должны проверить на этот раз новых хоккеистов», -- приводит слова Третьяка пресс-служба ФХР.

3:4 47:32 -- Сапрыкин (Бадюков).

Первые два этапа Еврохоккейтура, Кубок Карьяла и Кубок Первого канала, сборная России выиграла.