Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МВД гарантировало безопасность шведских биатлонистов

Опубликовано
Текст:

МВД России гарантирует безопасность биатлонистов, которые получают угрозы из России. Скандал начался со сбора шведским тренером подписей за отстранение всей сборной России по биатлону от участия в чемпионате мира по биатлону в южнокорейском Пьончанге.

МВД России гарантирует безопасность биатлонистов и поклонников этого вида спорта из зарубежных стран, которые в 2009 году приедут на заключительный этап Кубка мира в Ханты-Мансийск. Об этом заявила РИА «Новости» пресс-секретарь департамента охраны общественного порядка МВД России Ольга Шклярова.

«Российская милиция в количестве около 300 человек в полной мере обеспечит общественный порядок и безопасность всех спортсменов в Ханты-Мансийске. Уже не в первый раз мы проводим здесь подобные состязания, и за все это время не было допущено ни одного сколько-либо серьезного инцидента», -- заявила Шклярова.

По ее словам, опасения спортсменов за свою жизнь и здоровье из-за «поступающих в их адрес угроз» не имеют под собой никаких оснований.

«Если уж у нас финал Лиги чемпионов в 2008 году был проведен на высшем уровне, что отмечали все западные наблюдатели, то безопасность порядка 300 биатлонистов и их тренерского состава мы сможем обеспечить, и пусть не волнуются», -- заверила представитель МВД.

МВД уже разработало комплекс мер безопасности, которые будут приниматься на этапе Кубка мира в России, определило точное число оперативных сотрудников, которые там будут работать, и то, за какой участок работы каждый из них будет отвечать, сообщила Шклярова.

«Сотрудники органов внутренних дел, в частности, будут дежурить в местах проживания биатлонистов и тренеров, в местах проведения мероприятий и передвижения спортсменов. Общественный порядок будет обеспечен в полном объеме», -- рассказала представитель департамента.

Сотрудники органов внутренних дел в Ханты-Мансийске будут проводить выборочный досмотр зрителей, как это делалось и ранее -- досматривать всех подозрительных лиц, отметила Шклярова.

Она напомнила, что подобная ситуация с нездоровым ажиотажем вокруг проведения спортивного мероприятия на территории России была тогда, когда за чемпионскую корону по шахматам боролись в Калмыкии россиянин Владимир Крамник и болгарин Веселин Топалов. Тогда зарубежная сторона также выражала опасения по поводу проведения решающего матча на территории России, однако в итоге претензий к обеспечению безопасности этого мероприятия по его окончании ни у кого не возникло, сказала представитель департамента.

«Возможно, они (спортсмены-биатлонисты. --Infox.ru) попросту не верят в свои силы и потому боятся ехать в Россию», -- предположила Шклярова.

Угрозы

Ранее сообщалось, что шведские биатлонисты начали беспокоиться за свою жизнь после поступления на их электронную почту писем с угрозами из России. Об этом в корейском Пьончанге объявил тренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер. По информации немецкого спортивного агентства SID, россияне угрожают убить шведов Матиаса Нильсона и Бьерна Ферри. В своем блоге Нильсон назвал российских биатлонистов «идиотами».

По словам Пихлера, Международный союз биатлонистов (IBU) должен требовать от российских властей гарантий безопасности спортсменов во время заключительного этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске. «Иначе мы не полетим в Россию… Безопасность превыше всего», -- заявил Пихлер.

В ответ на заявление Пихлера президент IBU Андерс Бессеберг выразил сожаление по поводу полученных угроз и пообещал обсудить эту проблему на заседании IBU, которое пройдет в пятницу, 20 февраля. «Мы воспринимаем это очень серьезно», -- подчеркнул Бессеберг.

Допинг-скандал

После того как стало известно об обнаружении допинга у трех российских биатлонистов, Пихлер потребовал на несколько лет отстранить всех российских биатлонистов от участия в соревнованиях.

«Три российских спортсмена уличены в применении допинга в одном месте и в одно время. Это говорит о том, что они не самостоятельно принимали препараты, а по решению руководства российского биатлона, -- заявил немецкий специалист в интервью телеканалу NRK Sport. -- В качестве наказания стоит отлучить сборную России от биатлона на год или два».

А накануне объявления имен спортсменов Пихлер стал собирать подписи за отстранение сборной России от участия в чемпионате мира в Пьончанге.

Реклама