Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Эмир Катара передал власть сыну

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правитель Катара шейх Хамад заявил во вторник, что передает власть 33-летнему наследному принцу Такиму.

Как сообщает AP, 61-летний эмир шейх Хамад бен Халифа Аль Тани в телевизионном обращении к нации заявил, что принял решение уйти в отставку. Управление государством перейдет в руки наследного принца Тамим бен Хамад Аль Тани, который в ближайшее время должен начать процесс формирования нового правительства.

Официальная причина ухода шейха Хамада не названа, но многие считают, что его отставка напрямую связана с тяжелым состоянием здоровья.

Благодаря своему богатству сейчас Катар является одним из ключевых игроков на Ближнем Востоке. Государство оказывало поддержку повстанцам в Ливии и Сирии, а также спонсировало «Братьев-мусульман» в Египте. Шейх Тамим в последние годы активно участвовал в принятии этих и других важных политических решений. Пока он не намерен резко менять политический курс страны.

«Шейх Тамим будет за рулем автомобиля своего отца, который уже запрограммирован на то, куда двигаться», - сказал Мустафа Алани, политический аналитик Исследовательского центра Персидского залива в Женеве.

Однако передача власти в Катаре – большая редкость. Обычно смена руководства была вызвана смертью правителя или дворцовыми переворотами.

У водителей с долгами с 19 апреля начнут аннулировать права
Реклама