Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дуров пригласил Сноудена работать «ВКонтакте»

Опубликовано
Текст:

Гендиректор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров пригласил к себе на работу бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, которому сегодня Россия предоставила убежище сроком на один год.

Приглашение было опубликовано на странице Дурова в соцсети.

В своем заявлении гендиректор «ВКонтакте» приглашает Сноудена - «человека, разоблачившего преступления американских спецслужб против граждан всего мира» - в Петербург, «в звездную команду программистов «ВКонтакте». По мнению Дурова, Сноудену может быть интересна защита личных данных миллионов пользователей соцсети.

«В конце концов, нет более популярной европейской интернет-компании, чем VK», - написал Дуров.

По поводу того, что Сноуден получил временное убежище в России, гендиректор «ВКонтакте» сказал: «В такие минуты чувствуешь гордость за нашу страну и сожаление по поводу курса США - страны, предающей принципы, на которых она некогда была построена».

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего передал СМИ информацию о том, что спецслужбы США ведут слежку за телефонными разговорами и интернет-активностью американцев и граждан других стран. С 23 июня Сноуден находился в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» - он летел через Москву транзитом, намереваясь найти политическое убежище в Латинской Америке, но не смог покинуть российский аэропорт из-за того, что его паспорт аннулировали власти США. США добиваются выдачи Сноудена, чтобы предъявить ему обвинения в разглашении секретной информации.

Он обратился с официальной просьбой о предоставлении временного убежища в России. Сегодня Федеральная миграционная служба передала Сноудену разрешение на убежище на территории России сроком на один год, и он покинул транзитную зону аэропорта «Шереметьево» - отправился в безопасное место.

Реклама