Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России начал вещать первый телеканал на таджикском языке

Опубликовано
Текст:

В России началось вещание первого независимого телеканала на таджикском и русском языках.

«Первый выпуск новостей на таджикском языке телевидения «Сафо» вышел в эфир накануне (в четверг) в 20:00 мск, а через час вышла в эфир русская версия выпуска», - сообщил в пятницу журналистам редактор программ на русском языке ТВ «Сафо» Темур Варки, передает РИА Новости.

По словам Варки, инициаторами создания телеканала стали таджикские бизнесмены, работающие в России. Круглосуточный телеканал будет рассказывать российскому зрителю о таджиках и Таджикистане, о Центральной Азии, Афганистане и Иране.

«Сетка вещания ТВ будет состоять как из новостей, так и из передач аналитического характера. Мы будем освещать события социально-культурного плана из жизни мигрантов в России и давать уроки русского языка для наших соотечественников, приезжающих на заработки в эту страну», - пояснил Варки.

Он напомнил, что таджики - древняя цивилизованная нация, и призвал выходцев из Таджикистана соответствовать такому утверждению. «Каждый таджик ответствен за имидж своей нации. Есть вина и наших людей в том негативном образе, созданном в представлении людей в России», - признал уроженец Душанбе Варки.

Реклама