Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Посольство США в Киеве спело «Червону руту» в честь Дня независимости Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники американского посольства в Киеве поздравили украинский народ с наступающим Днем независимости, исполнив знаменитую песню Владимира Ивасюка «Червона рута».

В видеообращении, размещенном на YouTube, перед началом песни посол США на Украине Джеффри Пайятт в традиционной украинской рубашке-вышиванке обратился к украинцам с поздравлением на украинском языке. «По случаю 22-й годовщины независимости Украины мы хотим пожелать вам отличного праздника с музыкальным поздравлением - от американского народа украинскому народу. С Днем независимости, Украина!» - сказал посол.

После поздравления посла следует песня. Около 15 сотрудников дипломатического учреждения в украинских вышиванках при музыкальном сопровождении группы посольства Duck and Cover проникновенно поют «Червону руту», после чего еще раз поздравляют: «С Днем независимости, Украина!».

Видеоролик содержит письменное пояснение: «Сотрудники посольства решили спеть одну из своих самых любимых украинских песен «Червона рута», чтобы выразить свое уважение к украинской культуре и отметить этот праздник».

День независимости Украины отмечается 24 августа. «Червона рута» - песня, написанная в конце 60-х годов Владимиром Ивасюком и исполненная ансамблем «Смеричка», а позднее Софией Ротару, одна из самых знаменитых украинских песен в мире.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама