Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Калининграде создадут региональную авиакомпанию

Опубликовано
Текст:

Правительство Калининградской области приступило к работе по созданию региональной авиакомпании.

«На днях в правительстве состоялось совещание, на котором вопрос создания региональной авиакомпании запущен в конкретную проработку. В течение двух месяцев будет определено, каким образом она будет создаваться», - сказал губернатор Калининградской области Николай Цуканов на встрече с представителями региональных общественных организаций, передает Интерфакс.

Позже в беседе с журналистами Цуканов пояснил, что правительство для этой цели рассмотрит возможности использования бюджетных средств и привлечения уже действующих авиакомпаний в Калининград как место базирования.

«Возможно и привлечение стратегического инвестора. Но, честно говоря, такого на сегодня нет», - добавил глава региона.

Цуканов подчеркнул, что процесс создания перевозчика не будет простым и быстрым - необходимо учесть реалии сегодняшней ситуации, сложившейся на воздушных линиях России и Европы, и проанализировать ошибки, которые в свое время были допущены авиакомпанией «КД авиа».

«Но ситуация, складывающаяся в настоящее время в Калининграде, будет только способствовать появлению регионального перевозчика. Федеральное правительство профинансирует удлинение и модернизацию взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Храброво», инвестор начал строительство нового аэропортового комплекса. В ближайшие два года эти объекты будут введены в строй, что позволит расширить не только географию полетов, но и увеличить пассажиропоток», - заявил губернатор.

Он подчеркнул, что «решение по региональному перевозчику принято окончательное, и он обязательно будет создан».

Авиакомпания «КД авиа», созданная в 2002 году, прекратила выполнять полеты в сентябре 2009 года, объявив себя банкротом. Компанию часто критиковали за опоздания самолетов и нерегулярные полеты, однако у нее были доступные цены на билеты.

Реклама