Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Мигрантов могут обязать привозить с собой в Россию денежный запас на полгода

Опубликовано
Текст:

Депутаты петербургского заксобрания внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который обязывает иностранцев, въезжающих в Россию без визы, иметь при себе минимум шесть российских прожиточных минимумов.

Сейчас прожиточный минимум в России составляет 6131 рубль, таким образом, эта сумма в шестикратном размере составляет более 36 тысяч рублей. Такая «обеспечительная» сумма, согласно инициативе питерских депутатов, должна быть размещена - на дату въезда - на банковском счете иностранного гражданина или лица без гражданства, находящегося в РФ, и иностранец должен подтвердить это документально, сообщили РИА Новости в нижней палате парламента.

Предлагаемые изменения связаны с установлением требования к минимальной финансовой обеспеченности мигрантов, по мнению авторов инициативы, они позволят создать дополнительные финансовые гарантии пребывания иностранцев в России.

Также авторы законопоекта обращают внимание на то, что на данный момент большинство иностранцев, въезжающих в Россию в безвизовом порядке, не попадают под запрет на въезд в страну, если у них нет полиса медицинского страхования. «Последние годы характеризуются резким ростом числа иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, с целью получения медицинской помощи при родах. Расходы на оказание такой медицинской помощи покрываются за счет соответствующих бюджетов (российского государства)», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Тарантино отказался снимать свой фильм-прощание «Кинокритик»
Реклама