Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Следственный комитет возбудил дело о торговле усыновленными детьми в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственное управление СКР по Северо-Западному федеральному округу возбудило уголовное дело о торговле усыновленными российскими детьми.

СУ СКР по Северо-Западному федеральному округу провело следственную проверку в рамках журналистского расследования агентства Reuters и телеканала NBC, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «б» ч.2 ст.127.1 УК РФ («Торговля людьми, в отношении двух и более лиц, в отношении несовершеннолетнего»), сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, на территории США на интернет-ресурсах Yahoo и Facebook были созданы нелегальные биржи, на которых шла торговля детьми, усыновленными гражданами США. Через эти биржи было продано 26 детей, заявляют в СКР. Некоторые из них после этого подвергались сексуальной эксплуатации. «Несмотря на то, что преступление было совершено за пределами Российской Федерации, оно было направлено против ее граждан. Вышеуказанные факты будут тщательно изучены в ходе расследования уголовного дела, в рамках которого органы предварительного следствия намерены также проверить законность передачи российских детей в американские семьи», - говорится в пресс-релизе.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама