Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:43
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Император Японии отмечает 80-летний юбилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Император Японии Акихито - на данный момент это единственный правящий в мире император - отмечает в понедельник свое 80-летие.

Около 24 тыс. человек пришли ко дворцу императора в Токио, чтобы поздравить его с днем рождения, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные японских властей.

Акихито трижды выходил на закрытый балкон и приветствовал своих подданных. Императора сопровождали наследный принц Нарухито с его женой принцессой Масако, а также принц Акисино, младший сын монарха и второй в линии наследования трона, вместе с женой и старшей дочерью.

Император обратился к собравшимся с речью. Он поблагодарил людей за поздравления, а также отметил, что страна продолжает восстанавливаться после землетрясения марта 2011 года, и призвал всех продолжать совместно трудиться на благо Японии. В заключение Акихито пожелал всем счастливого Нового года.

Император Акихито родился 23 декабря 1933 года. Он был старшим сыном императора Хирохито. Официально Акихито считается 125-м императором династии, непрерывно правящей Японией с 660 г. до н.э., когда первым японским монархом стал Дзимму.

День рождения императора отмечается в Японии как общегосударственный праздник и является выходным днем во всей стране.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама