Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Янукович рассказал, куда Украина потратит полученные от соглашений с Россией средства

Опубликовано
Текст:

Основную часть средств, полученных Украиной в результате снижения цены на российский газ и покупки Россией украинских облигаций на 15 млрд долларов, нужно направить на модернизацию промышленности и создание новых рабочих мест, заявил Виктор Янукович.

«Нужно использовать эти возможности и найти эффективный путь использования этих ресурсов. Безусловно, это новое дыхание в продолжение модернизации нашего государства», - сказал украинский президент на заседании Совета регионов в четверг, передает РИА Новости. «Эти соглашения дадут возможность заложить планы в первую очередь по стабильному развитию промышленности, ее модернизации, повышению конкурентоспособности наших товаров, по созданию новых рабочих мест», - добавил он.

Янукович заявил, что видит в результате договоренностей с РФ начало нового этапа развития экономики Украины. 17 декабря на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов Владимира Путина и Виктора Януковича было принято решение о снижении стоимости российского газа для Украины на треть - до 268,5 доллара за тысячу кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 млрд долларов. Ранее украинский премьер-министр Николай Азаров заявлял, что первый российский транш в размере 3 млрд долларов правительство направит на социальные выплаты.

Реклама