Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Новым премьером Крыма стал лидер «Русского единства» Сергей Аксенов

Опубликовано
Текст:

Новым премьером Крыма назначен депутат Верховного совета автономии, лидер партии «Русское единство» Сергей Аксенов.

За назначение Аксенова на эту должность проголосовали 53 депутата (всего в Верховный совет Крыма входят 100 депутатов), сообщила Интерфаксу начальник информационно-аналитического отдела крымского парламента Ольга Сульникова.

Она подчеркнула, что при назначении нового главы правительства региона был соблюден регламент: кандидатуру Аксенова внес спикер Владимир Константинов в соответствии со статьей 136 Конституции Украины. На вопрос о том, имеется ли согласование президента Украины на назначение нового премьера, Сульникова ответила: «Согласование имеется». По ее словам, в ходе пленарного заседания депутаты находились в зале добровольно.

Согласно Конституции Украины, премьер Крыма назначается Верховным советом автономии по согласованию с президентом Украины.

Ранее сегодня здание парламента Крыма в Симферополе было захвачено группой неизвестных вооруженных людей, над ним водрузили российский флаг. По тревоге были подняты внутренние войска и милиция. Украинская прокуратура квалифицировала случившееся как теракт. Позднее захватчики пропустили внутрь здания Верховного совета депутатов (отобрав у них средства связи), которые провели внеочередную сессию. Парламентарии проголосовали за отставку правительства автономной республики во главе с Анатолием Могилевым и выступили за проведение референдума в регионе 25 мая.

В последние дни в Крыму проходят акции протеста, связанные с изменением политической ситуации на Украине. Митинги устраивали жители полуострова, охваченные сепаратистскими и пророссийскими настроениями, вчера на митинг к местному парламенту вышли татары, ратующие за то, чтоб остаться в составе Украины. На площади перед зданием Верховного совета Крыма у них произошли стычки с казаками, в результате которых пострадало более 30 человек, а один мужчина скончался - от сердечного приступа.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама