Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Петербурге отменили концерт украинской группы «Океан Эльзы»

Опубликовано
Текст:

Концерт украинской рок-группы «Океан Эльзы» в Санкт-Петербурге отменен по «причинам, не зависящим от администрации» концертной площадки.

Об этом сообщается на сайте СКК «Ледовый дворец».

Концерт должен был состояться 31 марта в рамках турне группы по 10 российским городам. Сейчас осуществляется возврат билетов.

Во вторник стало известно, что депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов написал заявление на имя министра культуры РФ Владимира Мединского, в котором призвал «внести в список нежелательных для въезда в Россию лиц руководителя ансамбля («Океан Эльзы») Святослава Вакарчука как активного и непримиримого противника российского государства». По мнению Милонова, Вакарчук и его группа занимают убежденные русофобские позиции.

Вакарчук ответил на это сначала видеороликом - выложил в своем блоге песню Леонида Агутина «Я буду всегда с тобой», которую он спел по-русски на фестивале «Новая волна». Позднее музыкант выступил с заявлением в своем Twitter. «Кого вы считаете националистом? Если того, чей любимый писатель Чехов - то я националист. Если того, чьей первой любимой песней была «Светит незнакомая звезда» - тогда я тоже националист. <...> Если того, кто любит Санкт Петербург как свой родной город, то я опять же националист. <...> Если того, у кого в Москве живут такие же близкие друзья, как и в Киеве, то я очевидный националист», - написал Вакарчук. «Ну и еще... Если тот, кто любит свою страну, националист, то я... Ну, вы-то сами как думаете? Кто я? И кто вы?» - закончил он свое обращение.

В тот же день появились слухи об отмене концерта группы в Санкт-Петербурге. Источники, близкие к руководству Минкультуры РФ, сообщали, что российские гастроли «Океана Эльзы» находятся под вопросом из-за технических и финансовых разногласий группы с организаторами. Между тем в «Океане Эльзы» информацию о разногласиях опровергли.

Святослав Вакарчук является убежденным сторонником смены власти на Украине и входит в Круг народного доверия Майдана.

Реклама