Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

И.о. президента Украины Турчинов пообещал не отменять «закон о языке»

Опубликовано
Текст:

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что не будет подписывать решение Верховной рады об отмене закона об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года.

«Несмотря на то, что закон о языках был несбалансированным, непрофессионально подготовленным, я не буду подписывать решение парламента об отмене этого закона», - сказал Турчинов на брифинге в понедельник вечером, передает Интерфакс.

Он подчеркнул, что будущий закон даст возможность для развития всех языков на Украине.

«Украинский язык является общегосударственным, но никаких ограничений по языковым, национальным признакам, по тому, кто ходит в какую церковь и к какой принадлежит конфессии, в Украине не будет. И демократическая власть это четко всем гарантирует», - заверил Турчинов.

23 февраля 2014 года, после отстранения президента Украины Виктора Януковича с его должности, Верховная рада признала утратившим силу закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года. Он предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Таким образом, в юго-восточных областях Украины региональным признавался русский язык, в городе Берегово (Закарпатье) - венгерский, молдавский (румынский) - в селе Тарасовцы Черновицкой области и т.д. Отмена «закона о языке» вызвала возмущение общественности в ряде регионов Украины.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама