Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Гоголь-центр» отменил спектакли из-за антивоенного бойкота заглавной актрисы

Опубликовано
Текст:

В московском театре «Гоголь-центр» отменены спектакли «Медея», которые должны были состояться 11, 12, 13, 14 марта, из-за отказа от участия исполнительницы главной роли - латышской актрисы Гуны Зарини.

Об этом сообщается на сайте театра. В сообщении приводятся слова актрисы: «Я, Гуна Зариня, протестую против ввода росcийских войск на терpиторию Украины и вмешательствa во внутренние дела суверенной страны!». «До встречи после войны!» - добавила Зариня.

«Медея» будет заменена другими мероприятиями - спектаклем «Марина», концертом «Александр Маноцков и Courage quartet» и моноспектаклем Алексея Девотченко «Концерт Саши Черного для фортепиано с артистом». Билеты, купленные на «Медею», будут действительны для прохода в театр в дату, указанную в билете. Если зрители не захотят посетить мероприятия на замену «Медее», они могут сдать билеты в кассу театра с возвратом стоимости.

Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников написал в своем Facebook по этому поводу: «Вброшенная режиссером Алвисом Херманисом идея о бойкоте России латышскими театральными деятелями привела к поляризации мнений в Латвии и к большому скандалу. Кто-то эту идею горячо поддержал, убеждая себя и других, что следующей за Крымом падет Латвия, и вот уже в Латгалии российские войска стоят в полной боевой готовности, кто-то призывал не рвать с таким трудом за многие годы построенные культурные связи». «Но логика войны, логика «выбора» берет свое - замечательная, уникальная актриса Гуна Зариня не приедет играть «Медею» в «Гоголь-центр», срываются давно запланированные у нас на апрель гастроли Национального театра», - добавил режиссер.

Новый Рижский театр, которым руководит Херманис, отменил все запланированные на 2014 год выступления в России. Художники из Амстердама и Дюссельдорфа, в свою очередь, попросили отложить проведение европейской биеннале современного искусства «Манифест-10» в Санкт-Петербурге до тех пор, «пока российские войска не покинут территорию Украины». Кроме того, были отменены или перенесены на неопределенный срок несколько концертов украинской рок-группы «Океан Эльзы».

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама