Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Кличко призвал гарантов Будапештского договора выполнить обязательства перед Украиной

Опубликовано
Текст:

По мнению лидера партии «Удар» Виталия Кличко, решение проблемы Крыма зависит не от украинских властей.

«Решение проблемы Крыма на сегодняшний день находится не в Крыму и не в Киеве. К сожалению, проблема Крыма на сегодняшний день решается в Москве», - сказал Кличко на пресс-конференции в Харькове, сообщает Интерфакс.

«Я убежден, что войска должны быть выведены... Нахождение войск соседнего государства в Крыму не соответствует Будапештскому договору от 1994 года, которым на основании отказа от ядерного оружия Украине были гарантированы суверенитет и территориальная целостность. Гарантами этой целостности выступали США, Великобритания, Франция, Китай и Россия», - напомнил Кличко.

«Мы должны сделать все, чтобы договоры не были нарушены, мы должны сделать все, чтобы Украина осталась целостной независимой державой... Поэтому обращаюсь к государствам-гарантам с призывом выполнить взятые ими обязательства», - сказал политик.

На 16 марта в Крыму запланирован референдум о статусе региона. На нем крымчанам будет предложено ответить на один из двух вопросов: «Вы за вхождение Крыма в качестве субъекта в состав РФ?» и «Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?». Такой референдум пройдет и в Севастополе. В Киеве эти референдумы считают незаконными, так как согласно Конституции Украины вопросы об изменении границ должны решаться на общенациональном референдуме.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама