Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В этом году текст для «Тотального диктанта» напишет автор повести «Географ глобус пропил»

Опубликовано
Текст:

Пермский прозаик Алексей Иванов - автор повестей «Общага-на-Крови», «Географ глобус пропил», исторического романа «Сердце Пармы» - напишет текст для «Тотального диктанта-2014».

«Текст - это некие воспоминания о детстве. Основная идея заключается в том, что любовь к родине закладывается в детстве. Но такой парадокс, что детство все дальше, а родина все ближе, и наоборот», - заявил по этому поводу Иванов.

«Тотальный диктант» пройдет в этом году 12 апреля, сообщили Интерфаксу организаторы акции. Текст по традиции будет поделен на три части: первую напишут под диктовку Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса; вторая достанется Уралу и Западной Сибири; третья - европейской части России и Европе. Позже всех пишет Америка - тоже третью часть текста.

«Из-за большой разницы во времени все участники не могут одновременно написать диктант, поэтому организаторами было принято решение делить текст, чтобы каждый из регионов писал свою часть, и при этом ни у кого не возникало желания «поделиться» текстом с участниками следующего часового пояса. Таким образом, все будут находиться в равных условиях, что позволит выставить честные оценки каждому, кто пришел на диктант», - отметила руководитель проекта Ольга Ребковец.

«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. В 2013 году в написании диктанта приняли участие 32 тыс. 280 человек в 180 городах России и мира.

Тексты для «Тотального диктанта» готовят известные современные писатели. В 2010 году автором стал Борис Стругацкий, в 2011 году - Дмитрий Быков, в 2012-м текст написал Захар Прилепин, в 2013-м - Дина Рубина.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама