Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЦИК Украины зарегистрировал первого кандидата в президенты страны

Опубликовано
Текст:

Центральная избирательная комиссия Украины в понедельник зарегистрировала первого кандидата в президенты страны на выборах, которые должны состояться 25 мая.

Первым зарегистрированным кандидатом на пост президента стал бывший первый зам генпрокурора Украины Ренат Кузьмин, сообщили РИА Новости в пресс-службе комиссии.

Кузьмин был связан с делом экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, осужденной в 2011 году за превышение служебных полномочий и освобожденной в конце февраля. Ее представители обвинили Кузьмина в фальсификации уголовного дела, в связи с чем следственные органы намерены вызвать его на допрос. При этом на данный момент уголовного дела в отношении Кузьмина нет, а на период президентской кампании у него будет иммунитет от уголовного преследования.

22 февраля Верховная рада Украины отстранила президента страны Виктора Януковича с его поста, назначив исполняющим обязанности главы государства нового спикера парламента Александра Турчинова. Выборы президента были назначены на 25 мая. Янукович бежал в Россию, после чего заявил, что считает себя законно избранным главой государства и был вынужден покинуть страну под угрозой расправы. Во время общения с журналистами в Ростове-на-Дону 11 марта он заявил, что грядущие президентские выборы будут «абсолютно нелегитимны и незаконны».

Реклама