Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США направляют 600 военных на учения в Польшу и Прибалтику

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США направляют в Польшу и страны Балтии около 600 военнослужащих для участия в учениях.

Рота расквартированной в Италии 173-й воздушно-десантной бригады США в составе 150 человек прибудет в Польшу в среду, заявил на брифинге во вторник представитель Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби. Кроме того, в ближайшие дни в Эстонию, Латвию и Литву будут направлены около 450 военных.

«Они (учения) запланированы на протяжении нескольких месяцев и позднее», - сказал Кирби, цитирует РИА Новости.

18 апреля министр обороны Польши Томаш Семоняк после встречи в Пентагоне с американским коллегой Чаком Хейгелом заявил СМИ, что Варшава и Вашингтон вскоре объявят о размещении в Польше сухопутных сил США в рамках расширения американского военного присутствия в Восточной Европе на фоне событий на Украине. Минобороны США тогда опровергло эту информацию, отметив, что в ведомстве «рассматривают ряд дополнительных мер по усилению боеготовности Европы в воздухе, на море и на суше».

Кроме США, разместить в Восточной Европе дополнительный военный персонал для усиления боеготовности и проведения учений намерено НАТО. Генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что планы по обороне будут пересмотрены в связи с событиями вокруг Украины. Кроме того, организация решила усилить на востоке Европы воздушное патрулирование, направить корабли в Балтийское море и Восточное Средиземноморье. При этом Расмуссен подчеркнул, что решение о размещении постоянных баз в странах Восточной Европы пока не принято.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама