Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обама отмерил США 100 лет мирового господства

Опубликовано
Текст:

США будут оказывать поддержку странам мира в течение всего текущего столетия, выразил мнение президент Соединенных Штатов Барак Обама.

В среду он выступил на выпускной церемонии студентов Военной академии Вест-Пойнта (Нью-Йорк). «Когда тайфун обрушивается на Филиппины, когда похищают девочек в Нигерии, а люди в масках занимают здания на Украине, мир обращается к Америке и ждет ее помощи. США - незаменимая страна. Так было в минувшем веке и, вероятно, так будет и в ближайшие 100 лет», - цитирует The Washington Post речь Обамы.

«На самом деле, Америка редко была столь сильна в отношении остального мира. Те, кто считают по-другому и предполагают, что Америка в упадке или упустила глобальное лидерство, либо неправильно трактуют историю, либо занимаются партийной политикой», - сказал Обама. «Наша армия не имеет равных, при этом возможность прямой угрозы нам со стороны какой-либо страны низка и даже близко не стоит к тем угрозам, с которыми мы сталкивались во время холодной войны», - добавил он.

Также, по его словам, американская экономика остается «самой динамичной», США повышают энергетическую независимость и привлекают иммигрантов.

«Америка должна всегда быть в авангарде на мировой арене. Если мы не будем это делать, этого никто не сделает», - сказал Обама. В своей речи он неоднократно упомянул Россию как агрессора, действующего в отношении Украины, а также заявил о потенциальной угрозе Китая и Сирии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама