Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В России запускается телеканал для дошкольников «Мульт»

Опубликовано
Текст:

1 июня ВГТРК запускает новый телеканал для зрителей возрастом до шести лет - «Мульт».

Канал будет показывать только отечественные мультфильмы, рассказала «Ведомостям» его генеральный продюсер Татьяна Цыварева.

У ВГТРК уже есть детский канал «Карусель», холдинг владеет и управляет им совместно с «Первым каналом». Это эфирный канал, который предназначен для более взрослых детей до 14 лет, пояснила Цыварева. Кроме мультфильмов, «Карусель» показывает фильмы и передачи, кроме того, примерно половина контента в эфире канала - иностранного производства.

«Важно сохранять и передавать национальный культурный код детям», - отметила Цыварева. По ее словам, запрос на канал с отечественными мультиками есть и у зрителей, и у чиновников.

«Мульт» будет работать круглосуточно, без рекламы, он будет входить в платные пакеты кабельных и спутниковых операторов: «Ростелекома», «Эр-Телекома», «Акадо», «Мегафона», «Вымпелкома» и др.

В марте на заседании правительственного совета по кинематографии министр культуры Владимир Мединский заявил о необходимости введения квоты на показ отечественной анимации на государственных каналах - им необходимо отводить не менее 1% эфира. Он объяснил это тем, что государство ежегодно тратит деньги на производство анимации, но каналы показывают ее неохотно. В конце апреля на встрече с президентом России Владимиром Путиным министр уже говорил о необходимости запуска канала только с отечественными мультиками. «В России нужны национальные герои, необходимо показать детям, что такое хорошо и что - плохо», - сказал тогда Мединский.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама