Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Саакашвили объявлен в розыск в Грузии

Опубликовано
Текст:

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили объявлен во внутренний розыск в связи с открытыми против него тремя уголовными делами.

Постановление об объявлении Саакашвили в розыск уже передано в МВД, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Грузии. Саакашвили будет задержан сразу же после пересечения границы страны.

В прокуратуре напомнили, что ранее Тбилисский городской суд вынес решение о заочном аресте Саакашвили в связи с предъявленными ему обвинениями по трем уголовным делам, а также о заочном аресте бывшего министра юстиции Зураба Адеишвили и экс-министра обороны Давида Кезерашвили - они обвиняются в превышении служебных полномочий.

Саакашвили же обвиняется в разгоне акции оппозиции 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании «Имеди» и изъятии собственности учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили. Фигурантами дела также являются находящиеся в заключении экс-премьер Вано Мерабишвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Кроме того, Саакашвили предъявлено обвинение в организации избиения депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили в 2005 году и в растрате бюджетных средств (он подозревается в том, что потратил значительную сумму - 8,8 млн лари или 6 млн долларов - на обслуживание личных нужд и свою семью через фонды Госохраны).

Саакашвили находится за границей и не намеревается возвращаться в Грузию. Он считает все выдвинутые против него обвинения политическими гонениями.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама