Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Минфин оценил потери России от санкций и падения цен на нефть в 4% ВВП

Опубликовано
Текст:

В Минфине суммарный шок для российского платежного баланса от геополитической ситуации и снижения цен на нефть оценили в 4% ВВП.

Влияние роста геополитической напряженности можно оценить в 2% ВВП, заявил на ежегодной конференции Fitch глава департамента долгосрочного стратегического планирования Министерства финансов РФ Максим Орешкин, передает Интерфакс.

Второй шок - снижение цены нефти Urals с 110 долларов за баррель во II квартале этого года до 93 долларов сейчас, а снижение цены на 17 долларов означает снижение экспорта на 55 млрд долларов в годовом выражении.

При этом Орешкин полагает, что реакция экономики на жесткие внешние шоки оказалась довольно мягкой. В то же время, если бы цена отсечения при формировании бюджета была установлена на уровне 80 долларов за баррель, российская экономика, по словам Орешкина, «даже не заметила бы шоков». «Текущая ситуация - расплата за мягкую политику последних лет», - отметил он.

В 2008-2009 годах падение цен на нефть было циклическим, связанным со снижением спроса, а сейчас - структурное, связанное с ростом производства нефти, а также восстановлением добычи в Ливии, подчеркнул Орешкин. «Вряд ли мы увидим резкое падение цен, но вряд ли увидим и резкий рост. Скорее всего, увидим стабилизацию в районе 90 долларов за баррель», - сказал представитель Минфина.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама