Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Центробанк: годовая инфляция в России достигла 8,6%

Опубликовано
Текст:

Годовая инфляция в России достигла 8,6%, при этом падение курса рубля добавило к ней ‎порядка 1,5 процентного пункта, заявила первый зампредседателя ЦБ РФ Ксения Юдаева.

8,6% - это более чем на 3 процентных пункта выше, чем Центробанк планировал на текущий год, сказала Юдаева на заседании комитета Госдумы по денежно-кредитной политике, передает РИА Новости. ЦБ РФ ставил цель - не более 5%, отметила она.

«Около 1,3-1,5 процентных пункта разницы в инфляции приходятся на влияние ослабления рубля, оставшиеся 2 процентных пункта отражают влияние различных специфических факторов», - добавила Юдаева. Такими факторами, по ее словам, являются российские «антисанкции» - запрет на импорт зарубежных продовольственных товаров, а также потеря урожая гречихи в этом году.

Ранее Минэкономразвития прогнозировало годовую инфляцию в 2014 году в размере 7,5% (а в 2012 году в министерстве заявляли, что в 2014-2015 гг. ожидают 4-5% инфляции). В Минфине отмечали в октябре, что из-за ослабления рубля пик инфляции в России придется на начало следующего года.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама