Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Национальной партии Шотландии заявляют о необходимости еще одного референдума

Опубликовано
Текст:

Новая глава Национальной партии Шотландии Никола Стерджен, утвержденная сегодня на партийной конференции в городе Перт, заявила, что ее основной целью на посту лидера будет второй референдум о независимости Шотландии.

Никола Стерджен сменила на этом посту Алекса Салмонда, который возглавлял партию 20 лет и подал в отставку с постов главы Национальной партии и премьер-министра Шотландии после неудачи на инициированном им референдуме о независимости.

«Я хочу, чтобы наша партия и наша кампания (в защиту независимости), которыми мы так гордимся, продолжали двигаться вперед и добились независимости Шотландии», - цитирует пресс-служба Национальной партии выступление Стерджен на конференции.

По словам Стерджен, результаты прошедшего референдума стоит уважать, однако необходимо активно продвигать идею независимости - «не навязывать свою волю, не обрушиваться на не согласных с нами, а убеждать». Главной своей целью как лидера партии Стерджен считает проведение еще одного референдума о независимости Шотландии.

Ранее она заявляла, что намерена повышать популярность партии за счет привлечения в ее ряды молодежи.

Ожидается, что на следующей неделе Стерджен будет утверждена региональным парламентом на посту премьер-министра Шотландии.

В Шотландии 18 сентября состоялся референдум, на котором жители региона решали, оставаться ли ему в составе Соединенного Королевства, или стать независимым государством. За сохранение единства Великобритании высказались 55% проголосовавших, против - 45%.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама