Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Украина национализировала 1,4 километра российского нефтепровода

Опубликовано
Текст:

Вчера Ровненский апелляционный хозяйственный суд признал право собственности Украины на проходящие по ее территории участки нефтепроводов «Самара-Западное направление» и «Грозный-Армавир-Трудовая».

«Установлено, что части нефтепродуктопроводов общей длиной 1433 километра, которые проходят по территории Украины, были незаконно оформлены на дочернее предприятие «ПрикарпатЗападтранс» российской компании «Транснефтепродукт», - цитирует РИА Новости сообщение Генпрокуратуры Украины.

По иску Генпрокуратуры суд первой инстанции вытребовал эти объекты из владения российского предприятия и передал Фонду государственного имущества Украины. Однако Ровенский апелляционный хозяйственный суд по жалобе ответчика отменил это решение и прекратил производство по делу. Позднее Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассацию прокуратуры и передал дело для повторного рассмотрения в апелляцию. Теперь Ровенский суд занял сторону истца.

В октябре президент «Транснефти» Николай Токарев говорил, что компания не намерена прокачивать нефтепродукты через Украину в направлении Венгрии, если власти страны национализируют украинский участок нефтепродуктопровода. По его словам, при таком развитии событий «Транснефть» закачает в трубу консервирующий раствор.

Трубопровод «Самара-Западное направление» принадлежит компании «ПрикарпатЗападтранс», подконтрольной компании «Юго-Запад Транснефтепродукт», входящей в структуру «Транснефти». По нему Украина и страны ЕС получают дизтопливо из России. В собственности «ПрикарпатЗападтранс» также находится участок нефтепродуктопровода «Грозный-Армавир-Трудовая», который в настоящее время выведен из эксплуатации и демонтирован.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама