Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Курс рубля упал до новых исторических минимумов после оглашения решения ОПЕК

Опубликовано
Текст:

Курс рубля по отношению к доллару и евро упал до новых рекордных значений - до 48,655 и 60,425 рубля соответственно. Это произошло на фоне решения членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о сохранении квоты на добычу нефти на прежнем уровне.

Таким образом, доллар побил свой предыдущий рекорд, который был зафиксирован 7 ноября, - 48,6495 рубля. Евро в тот же день поднимался до 60,2725 рубля - впервые в истории.

Сегодня страны-члены ОПЕК на сессии в Вене решили сохранить нынешнюю квоту на добычу нефти в 30 млн баррелей в день. После этого цена на нефть марки Brent, которая с утра и так уже обновляла четырехлетний минимум, снизилась на 7,2% - до 72,16 доллара за баррель. Нефть WTI подешевела на 6,94% - до 68,58 доллара за баррель.

В Минфине РФ заявили, что после такого решения ОПЕК прогноз цены на уровне 80 долларов за баррель становится умеренно-оптимистичным. «Отсутствие решительности ОПЕК в вопросе ограничения объемов добычи привело к дальнейшему негативному давлению на нефтяные котировки. Рынок остается в состоянии избыточного предложения, и текущее решение означает, что быстро эта проблема решена не будет. В таких условиях даже сценарий 80 долларов за баррель в ближайшие годы уже можно оценивать как умеренно-оптимистичный», - сказал РИА Новости директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама