Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минэнерго надеется на восстановление цен на нефть до уровня 85-90 долларов за баррель

Опубликовано
Текст:

Мировые цены на нефть после продолжительного падения в перспективе могут восстановиться до 85-90 долларов за баррель, считает министр энергетики России Александр Новак.

«Цена, на наш взгляд, будет восстановлена до уровня, который, по сути, является для нефтегазовых компаний и стран-экспортеров комфортным. Это может быть 85-90 долларов (за баррель)», - сказал Новак журналистам, передает РИА Новости. Средняя цена по итогам 2014 года составит 98 долларов, отметил министр.

Новак также в очередной раз сообщил, что Россия не меняла планов по добыче нефти на 2015 год и сохранила его на уровне 2014 года. Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял, что ведомство намерено скорректировать прогноз по цене на нефть в сторону снижения и считает равновесной ценой уровень близкий к 80 долларам.

Президент России Владимир Путин сегодня сказал, что рынок нефти может сбалансироваться в первой половине следующего года. «Нас это в целом устраивает, и мы здесь не видим ничего особенного. Впереди зима, и я уверен, что в первом квартале, к середине года радиус сбалансируется», - сказал Путин на встрече с новым главой концерна Total Патриком Пуянне.

Мировые цены на нефть стремительно снижаются последние пять месяцев. Вчера на заседании Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене члены организации приняли решение сохранить нынешнюю квоту на добычу нефти в 30 млн баррелей в день до следующего заседания ОПЕК в июне 2015 года. После объявления этого решения мировые цены на нефть резко упали до многолетних минимумов, а курс рубля по отношению к доллару и евро в свою очередь поставил новые антирекорды.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама