Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД Украины признал объективность доклада ООН по ситуации с правами человека в стране

Опубликовано
Текст:

Министерство иностранных дел Украины прокомментировало доклад ООН по ситуации с правами человека в стране, представленный помощником генсекретаря ООН Иваном Шимоновичем.

Доклад «достаточно объективно» оценивает общую ситуацию, отметили в ведомстве. В частности, к положительным аспектам документа МИД отнес «отображение шагов, осуществленных украинскими властями, в том числе на законодательном уровне, для улучшения состояния защиты прав человека», а также «роли России в эскалации ситуации на востоке Украины, в частности - снабжение ею вооружением, в том числе тяжелым, незаконных вооруженных формирований».

Между тем ранее сообщалось, что, согласно докладу мониторинговой миссии управления верховного комиссара ООН по правам человека, подконтрольные Киеву добровольческие батальоны и Служба безопасности Украины нарушают права человека.

«Усилия правительства по охране территориальной целостности Украины, а также восстановлению законности и правопорядка в зоне конфликта сопровождались произвольными задержаниями, пытками и насильственными исчезновениями людей, подозреваемых в «сепаратизме и терроризме». Большинство таких нарушений прав человека было совершено определенными добровольческими батальонами (Украины) или Службой безопасности Украины (СБУ)», - цитировало доклад РИА Новости.

Мониторинговая миссия управления верховного комиссара ООН по правам человека продолжит работу в 2015 году.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама